Болотов: надо весело отпраздновать Новый год кровь из носу! Из носу Нюши...

Передохнув от плодотворных забот в сферах подключения квартир иркутян к теплу и ремонта дорог, мэр Иркутска Руслан Болотов подготовил и праздничек. Феерически повеселиться можно на сквере Кирова.

Гвоздь программы нынче – фигуры Смешариков, из числа которых мэрия придирчиво выбрала четверых. То есть выехать решили не на собственном мастерстве организации, а на популярности Нюши, Лосяша, Пина и Кроша.

Потому что фигуры, если говорить честно, страшные и какие-то... пользованные, что ли? Такое ощущение, что всей мэрией мотали залежалую мишуру на каркасы, а ведь заплачено никак не меньше нескольких миллионов рублей.

Еще есть Синий трактор, который поет свою знаменитую песенку. Но рядом орет еще какая-то музыка, и вместе выходит совершенно убийственный хор.

На освещении сэкономили, и за него, в основном, отвечают все те же Смешарики да центральная аллея.

А самое главное, детям просто нечего делать на сквере. Никаких горок опять нет.

Да, с 2022 года горки жестко контролируются государством. Поскольку все остальные опасности на льду в России, видимо, ликвидированы. Летом 2016 года Минпромторг утвердил ГОСТ «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние». Пока для добровольного применения. А осенью того же года Совет Евразийской экономической комиссии принял технический регламент Евразийского экономического союза (ЕЭС) «О безопасности аттракционов», в котором были прописаны многочисленные регламенты и правила установки аттракционов.

В 2018 году эти два документа, то есть названный ГОСТ и техрегламент ЕЭС, оказались связаны. А именно: утвердили перечень стандартов, «в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента «О безопасности аттракционов»». В число этих самых стандартов вошел и российский ГОСТ «Горки зимние».

Далее, в декабре 2019 года, правительство РФ выпустило постановление «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов». И в этом документе указано, что означенные правила распространяются на аттракционы, виды и типы которых прописаны в техрегламенте ЕЭС.

Таким вот образом зимние горки сначала стали аттракционами, а потом попали в сферу обязательного регулирования государством. Заниматься государственной регистрацией аттракционов доверили управлениям Гостехнадзора. И контролировать аттракционы – тоже. И он уведомил, что «аттракционы, вводимые в эксплуатацию после 9 апреля 2020 года, должны быть зарегистрированы до момента их ввода в эксплуатацию в обязательном порядке».

Переходный период для всех типов аттракционов, пока в этом была добровольность, закончился в разные месяцы 2022-го. А любая горка выше 40 сантиметров – это захватывающий аттракцион.

Тем не менее, в Братске впервые с указанного времени горки в привычных местах установили. Смогли. Вот, к примеру, на улице Ленина, возле городской мэрии.

Прямо под ее окнами нынче действует очень востребованный каток.

И детям в этом городе не приходится искать какие-то стихийные перепады высот, катание с которых порой заканчивается трагедиями, одна из которых недавно случилась в Иркутском районе, в Урике.

Мэр Братска Александр Дубровин, не проработав в условиях этого города и полугода, на отлично выполнил задачу сделать горожанам праздник. хотя в прошлом году там с новогодними развлечениями все было еще более печально, чем в Иркутске.

Мэр Иркутска Руслан Болотов не может справиться который год...

Да, Нюша на сквере так и выглядит, ничего не пририсовывали

Фото, видео: https://irk.today, t.me/bratchane

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=269353

Bytes: 4326 / 3556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 830 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

2162

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11258

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5784

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4962

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5361

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6843

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10814

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10457

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8636

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14075

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9929

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7961

14.09.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Балуев Алексей

Яшин Михаил

Голованов Александр

Липатов Евгений

Хрычов Николай

Иванченко Евгений

Сандаков Яков

Янчуковская Анна

Винарский Сергей