Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16340

14.01.2025, 23:38

Депутатский контроль. Евгений Сарсенбаев: таких не берут в мэры Ангарска

Поутих в последнее время один из самых громких депутатов Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. То ли наскучило депутату вещать с трибуны иркутского скромного Серого дома, то ли темы для полемики закончились. Вот что значит парламент абсолютного большинства единороссов…

Для Сарсенбаева данный срок в роли депутата – второй. Ранее он уже избирался (так же от КПРФ) по одномандатному округу города Ангарска, после чего спешно покинул фракцию и провозгласил себя депутатом самостоятельным, не связанным партийными обязательствами. Быть может, именно поэтому уже в 2023 году коммунисты выдвинули его по списку. Таким образом, Сарсенбаев оказался лишен возможности сбросить партийные оковы без лишения мандата.

Но если в первый срок своей депутатской деятельности Сарсенбаев блистал, то уже в этом созыве скорее играет роль второй скрипки. Никаких скандалов, интриг, расследований. Единственные публичные выступления – вполне себе в духе махровых единороссов. Против всего плохого, но за все хорошее. Без конкретики. Например, против дифтарифа. Потому что все выступают. А он вместе со всеми.

Но даже при всей своей новой безликости он не перестает сходить с информационных радаров. Так, за прошедшие пару месяцев он был «сосватан» на выборы депутатов Госдумы, которые пройдут в сентябре 2026 года, и в мэры родного Ангарска, выбирать которого предстоит уже в этом году.

Правда, сам Сарсенбаев данные прогнозы никак не прокомментировал. А коммунисты и вовсе публично открестились от него в роли кандидата в мэры Ангарска, туманно озвучив, что, быть может, рассмотрят в Госдуму. Как говорится, свежо предание.

Ведь ни для кого не секрет, что к 2026 году Иркутскую область (как и всю страну) ждет перенарезка округов. А значит, вероятное сокращение мандатов от Иркутской области.

При этом, как справедливо отметил блогер депутат Заксобрания Дмитрий Мясников, Сарсенбаев – политик «нишевый», а для Госдумы его ниша маловата. Она занимает Ангарск, но в его мэры коммунисты Сарсенбаева не пускают. Вот и получился замкнутый круг.

А хлестко все-таки Мясников с коллегой по депутатскому мандату. Даже несколько чересчур жестковато

Воистину витиевата судьба ангарского депутата, который всего-то полтора года назад был даже приглашен в заместители губернатора. Правда, затем после обнародования щепетильных подробностей погашенных судимостей Сарсенбаева предложение было отозвано. Неужели теперь век прозябать в скромных депутатах областного парламента?

Надо понимать, что при всей неоднозначности персоны Сарсенбаева, просчитывать политические риски харизматичный мужчина умеет. Пойти в Госдуму, даже при условии сохранения существующей системы округов, ему совершенно некуда – все занято. А ставку «разрешенного коммуниста» у его коллеги по окрасу Михаила Щапова никто в ближайшее время забирать не намерен. Тратить же собственные средства впустую не намерен сам Сарсенбаев.

А потратить придется немало. Любой политический шаг Сарсенбаева на повышение будет жестко купироваться мэром Ангарска Сергеем Петровым. Это личная вендетта, к которой выходец из 90-х Петров имеет особую слабость.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Бесспорно, наиболее рациональным решением для заскучавшего Сарсенбаева могла бы стать перестановка его в позицию мэра Ангарска. Но вросший в кресло Петров без боя свои позиции не отдаст. Даже своему стороннику: второму по значимости претенденту, согласно версии телеграм-каналов, Александру Городскому.

Посему прозябать Евгению Сейтовичу в роли депутата Заксобрания еще минимум три года. Без реальных перспектив на повышение. А там, как говорится, как карта ляжет. Переизберут или нет?

Но, честно говоря, переизбирать-то и не за что. Да, Сарсенбаев харизматичен, громок, амбициозен. Но совершенно не продуктивен в роли депутата… И этим все сказано.

Фото: t.me/Irkpolicy, t.me/damiasnikov

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16340

14.01.2025, 23:38

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=269619

Bytes: 4689 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

764

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4024

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6190

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8839

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9801

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26993

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11373

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11990

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16401

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17091

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15722

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11714

30.06.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Иванов Анатолий

Самаринов Андрей

Шаврин Константин

Гришкевич Евгений

Скращук Владимир

Левчугов Владислав

Хрусталев Евгений

Манаков Александр

Анциферов Евгений