Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ТранспортИркутск

9934

25.01.2025, 15:49

Нам пишут. Общественный транспорт Иркутска катится в преисподнюю

Здравствуйте уважаемая редакция. Большая просьба обратить внимание на МУП «Иркутскгортранс», а именно троллейбусное депо. После того как у руля предприятия встал Сергей Майок, то планомерно началось уничтожение предприятия.

Не меняется подвижной состав, запасные части и комплектующие закупаются в колоссально малом количестве. Водителей заставляют работать на неисправном транспорте. По вопросом состояние тормозной системы, рулевого управления, элементов подвески.

Заключив брутто-контракт с администрацией города, предприятие не провело мониторинг маршрутов на наличие пассажиропотока и время оборотного рейса с учетом пробок в часы пик. Расписание осталось прежнее, составленное в 90-е годы прошлого века. Элементарно могли заключить договор с ИрНИТУ на составление расписаний! А нет, зачем? Так сойдет. От этого страдают водители. От этого частые ДТП.

Даже порой бывает, стоишь на обеде, тебе звонит диспетчер и говорит начинать рейс раньше на двадцать, а то и тридцать минут. На обед водителю дается лишь 15 минут. На конечных на замену вставок и на то, чтобы сходить в туалет, дается менее пяти минут.

Сейчас на водителей пытаются повлиять копейкой, а именно, за невыкатаные круги водителю пока что рекомендуют оставаться после рабочего дня и докатывать недостающие километры. А ведь порой на следующий день снова ранний подъём и на работу! А в случае отказа недвусмысленно дают понять, что лишат премии.

Работа сверхурочно не за двойную оплату, мертвые души, зарплата у механиков не доходит порой и до 30 тысяч рублей. С нашими-то ценами в магазинах! А ведь у них жены и дети, а у некоторых кредиты…

По этой причине слесаря не ремонтируют подвижной состав, а некоторые мастера закрывают на это глаза. А порой водителей, приехавших в ремонтную зону, отправляют брать замену, которая зачастую неисправна. А после того, как водитель уходит, его троллейбус выгоняют даже к нему и не притрагиваясь.

Раньше в ремонтном цехе на каждой «яме» работало по 3 бригады (в каждой по 4-5 человек), а сейчас три человека на три ямы и от силы на 30 троллейбусов, даже 25! Да 25 а не 60 или 70! Зарплата без учета премии 30-40 тысяч рублей, проценты составляют примерно от 20-25 тысяч. На водителя (помимо его обязанностей) скинули обязанности кондуктора, мойщика, ремонтника. Некоторые водители за свой счет покупают запчасти.

Гражданка Шалакова коммерческий директор – это отдельная песня, хабалка которая разговаривает с сотрудниками предприятия как считает нужным!

Говорить на эту тему можно долго. Помогите. Спасибо.

Письмо опубликовано полностью, с сохранением орфографии и пунктуации авторов.

От себя добавим: жители Иркутска давно настойчиво бьют тревогу о состоянии общественного транспорта, обращаясь к мэру Болотову в комментариях, но не получают ответа. Цена на проезд растет, но качество услуг с каждым годом лишь ухудшается, потому как подвижной состав изнашивается, штат сотрудников сокращается.

При этом постоянно растут цены на проезд. Уже в феврале жителей ждет очередное повышение. Улучшится ли качество? Вопрос риторический.

Комментарии о том, в каком состоянии находится муниципальный транспорт Иркутска, например, могли бы прозвучать от депутата Государственной думы Сергея Тена, который весьма внимательно следит за новшествами в сфере транспорта и дорожной инфраструктуры. Тен на федеральном уровне курирует проект «Инфраструктура для жизни», но пока не обратил внимания на родной город и существующие в нем очевидные проблемы.

Фото: ircity.ru

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ТранспортИркутск

9934

25.01.2025, 15:49

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=270117

Bytes: 3751 / 3488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

3579

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

5929

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

3739

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

4579

12.03.2026

Аэропорт Усть-Кута: время строить

В небе над Усть-Кутом все не утихают звуки стройки. Закончилось строительство уникального завода полимеров — началась активная стадия дальнейшего благоустройства и развития городской инфраструктуры.

Сергей Кузнецов

ТранспортКорпорацииИркутск

10364

08.02.2026

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

23997

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

7267

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

6363

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4939

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

21955

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

19522

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

5956

25.10.2025

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Шапочкин Александр

Шунова Василина

Тупицын Алексей

Скосырская Анна

Иванов Вячеслав

Курбатова Татьяна

Дмитриев Владимир

Тумурова Ольга

Тенигин Алексей