Артур Скальский

© Regions.ru

Криминал Иркутск

2795

21.01.2006, 15:19

Новую схему обмана придумали мошенники из Улан-Удэ, получая кредиты

Новую схему обмана практикуют мошенники, получая кредиты. Они крадут паспорта и находят людей, похожих на фотографии в похищенном документе.

"Близнецу" предлагают взять в магазине в кредит сотовый телефон, телевизор, компьютер и другую дорогостоящую технику на сумму не менее 20 тысяч рублей. За это "покупателю" платят, например, 10 процентов от стоимости товара. Довольные удачно совершенной "сделкой", стороны расходятся, а банку наносится ущерб. Только за прошедший год службой безопасности "Русского стандарта" было предотвращено 15 таких попыток.

По примерно такой же схеме работал не установленный следствием гражданин Ошоров. В качестве "живца" выступил 51-летний бомж, уроженец Читинской области Георгий Никифоров.

Георгий Сергеевич - рецидивист со стажем, неоднократно судимый за кражи. В конце 2003 года он освободился из колонии в Иркутской области, где отбывал срок за убийство. Проведя большую часть жизни в тюрьмах, он не имел профессии и не успел завести семью. Ночевал где придется. В Улан-Удэ он случайно познакомился с Валерием Сергеевичем Швецовым. Мужчина-инвалид, который не мог передвигаться без посторонней помощи, жил один в квартире дома по улице Фрунзе. Он пустил Никифорова жить к себе. Здесь же гость познакомился с Ошоровым. Тот попросил у Швецова его паспорт, якобы, чтобы помочь тому оформить пенсию по инвалидности.

К походу в магазин подельники готовились заранее. Ошоров принес более-менее приличный костюм, чтобы "покупатель" выглядел солиднее.

В обеденное время Никифоров пришел в магазин "Эльдорадо" на Ключевской. Выбрал телевизор "Самсунг" стоимостью 20,5 тысячи рублей. Продавец выписал чек с указанием характеристик и цены телевизора. Однако оператор кредитного отдела банка, увидев Никифорова, засомневалась в том, сможет ли он отдать кредит. Неудача не обескуражила "покупателя". На следующий день он пришел в другой магазин "Эльдорадо", расположенный по улице Борсоева. Здесь он выбрал два телефона "Самсунг" общей стоимостью почти 15 тысяч рублей. При заполнении анкеты лже-Швецов ошибся - указал место рождения город Иркутск, а не Закаменск, как указано в паспорте. Оператор заподозрила неладное. Проверив данные о месте работы, выяснила, что покупатель указал несуществующую организацию. Также в банке данных "Русского стандарта" имелась фотография лже-Швецова, сделанная накануне оператором в магазине по улице Ключевской, которая отказалась кредитовать этого покупателя. Сотрудница банка вызвала службу охраны, а те в свою очередь сообщили о мошеннике в милицию. Здесь выяснили его настоящую фамилию и провели очную ставку с Швецовым. Сейчас это дело передано в суд.

Банк вынужден вносить коррективы в свою работу, сообщает "Информ-Полис". Операторы обращают особое внимание на тех, кто приобретает так называемые "дефолтные" виды техники - ноутбуки, компьютеры и сотовые телефоны. Они стоят дорого, их можно легко продать и, самое главное, легко вынести из магазина в отличие от стиральной машины или холодильника.

С недавнего времени каждый отдел, где выдается кредит, обеспечен веб-камерой. Клиента фотографируют и его изображение через Интернет попадает в базу данных банка, где хранятся все сведения, в том числе и "черный" список мошенников и должников. Служба безопасности, в которую входят бывшие сотрудники милиции в отставке, обучает персонал по-новому. Операторы должны знать, что отличает настоящий паспорт от поддельного, какие должны быть печати и степени защиты.

Артур Скальский

© Regions.ru

Криминал Иркутск

2795

21.01.2006, 15:19

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=27221

Bytes: 3443 / 3443

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей