Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12892

26.02.2025, 05:02

Народный выбор: итоги работы мэров Иркутской области

Подошло к финалу голосование подписчиков Бабра об итогах работы мэров Иркутской области за период зимы 2024/2025 годов.

Представляем результаты читателям. Здесь представлены лишь самые отметившиеся представители муниципальной политики. В опросе не представлены мэры, которые за прошедший период не отметились никаким образом.

Но помните, что абсолютный ноль – это тоже оценка.

Заслуженно и совершенно ожидаемо первое место в опросе об эффективных мэрах занял Вадим Семенов – мэр города Черемхово.

Градоначальник не первый год показывает положительные результаты в развитии города, о перспективах которого еще десять лет назад шли ожесточенные споры. Сегодня уверенно можно сказать: Черемхово – единственный моногород Иркутской области, уверенно смотрящий вперед. В первую очередь – это заслуга Вадима Семенова, настоящего патриота своей земли, не боящегося отстаивать интересы Черемхово на региональном и даже федеральном уровнях.

Заслуга, которую отметили подписчики, – введение в эксплуатацию многоквартирных домов в Черемхово. Ни для кого не секрет, что строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья для Иркутской области за пределами областной столицы – настоящая редкость. Задача, с которой Семенов справился.

На втором месте с отрывом в семь процентов оказался мэр Чунского округа Николай Хрычов. Его безусловная заслуга – своевременная примерка роли образцово-показательного муниципалитета на реформу объединения. Дальнейшие перспективы туманны, но при безусловных лидерских качествах Хрычова за Чуной еще можно последить.

Остальные результаты, как говорится, обнять и плакать. И все же мало в Приангарье пассионариев…

Болотов, Петров, Шульц — худшие мэры Иркутской области за зиму 2024/2025.

Именно так распределились голоса подписчиков в опросе Телеграм-канала «Иркутск. Дальше некуда». Результаты предсказуемые: про каждого из градоначальников говорить уже, пожалуй, нечего.

• Руслан Болотов – это лень и равнодушие, вышедшие в абсолют. Отсутствие контроля за подведами городской администрации, коррупция местячкового уровня, развал в городском хозяйстве. Вот они – итоги пятилетнего правления Руслана Болотова.

• Сергей Петров – это махровая коррупция, поглотившая Ангарск. О бесконечных скандалах вокруг работы ангарского мэра можно писать настоящие юридические труды. И парадокс, что до сих пор на зарвавшегося мэра и его семейный бизнес, сросшийся с администрацией Ангарска, не обратили внимание правоохранители.

• Алексей Шульц за прошедшую зиму окончательно закрепился в статусе мэра, имеющего проблемы с адекватным восприятием окружающей действительности. Окончательно рухнула «махинация» мэра с поставкой молочной продукции в школы района, исчезла с радаров программа развития сельского хозяйства. Остался только острый конфликт с главами поселений района и депутатами районной думы. И в этом противостоянии Шульца и всего мира, кажется, не поможет уже никто.

Кстати, Петрову и Болотову вот-вот предстоит подтверждать свои полномочия на выборах. И если кресло иркутского градоначальника бережно «охраняется» отсутствием прямых выборов, то Петрову – приготовиться. С такой народной «любовью» на выборы лучше не ходить.

Результаты остальных фигурантов – в прикреплённом фото.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12892

26.02.2025, 05:02

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=273959

Bytes: 3704 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4548

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3581

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

4060

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

6005

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

20334

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9405

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8026

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7160

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8151

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7413

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9424

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10229

22.05.2025

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Казакова Лариса

Левченко Сергей

Фальков, Валерий

Масленникова Анна

Кошелева Оксана

Кокорин Александр

Шагдаров Баир

Бураев Федор

Сандаков Яков