Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

25596

14.03.2025, 10:56

Шантаж, угрозы и обман: политическое ноу-хау Максима Романова

Пышным цветом расцветает конфликт, порожденный объединением Нижнеилимского района в муниципальный округ. Так, в распоряжении редакции Бабра оказались два небезынтересных документа: инициатива думы Новой Игирмы о проведении местного референдума по вопросу объединения и развернутое письмо председателя думы поселка Янгеля (последнего «сломленного» в голосовании за объединение), где подробно описано, как было проведено голосование.

Спойлер: вопросов к его законности с каждым предложением все больше и больше.

Но давайте по порядку. Точнее, по важности появившихся на публике документов.

О проблемах при проведении столь нужного мэру Максиму Романову преобразования мы рассказывали ранее: Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района.

Два остова противостояния – поселки Янгель и Новая Игирма – до последнего бойкотировали инициативу мэра. Понять их можно: оба населенных пункта удалены от районного центра. И если Игирма – городское поселение, вполне сопоставимое по численности с самим Железногорском, то Янгель – это вовсе брошенный на побережье Илимского водохранилища поселок с несколькими сотнями жителей.

Каковы гарантии, что после уничтожения там органов местного самоуправления окружная власть проявит должное внимание к их проблемам? Тем более что даже сейчас проблема Янгеля, замерзающего несколько суток без отопления, замалчивается районной властью.

Вместо администрации о реальном положении дел рассказывают местные блогеры

Несколько раз дума Янгеля отказывалась голосовать по вопросу объединения. Сначала не набрали кворум, потом не могли и вовсе собраться. И вот необходимая мэру галочка в вопросе муниципальной реформы появилась. Аккурат после десятка звонков в адрес председателя думы с уговорами, убеждениями и угрозами. И даже так голосование прошло без ее участия. Внимательно прочтите документ: в нем нет ни слова об официальном назначении заседания думы. А это, подчеркнем, нюанс, утвержденный уставом населенного пункта.

Была ли дума назначена, а депутаты и жители проинформированы о ее заседании? Или важное голосование прошло в режиме инкогнито, в тайне от всех причастных?

Итогом всего произошедшего стала инициатива проведения референдума, предложенная председателем думы депутатам. Аналогичное предложение поддерживает и председатель думы Новой Игирмы.

В своем письме он акцентирует внимание на общественной значимости реформы и необходимости выслушать всех жителей населенных пунктов. При этом на публичные слушания, которые обязательны при проведении муниципальной реформы, приходило явное меньшинство жителей поселков Нижнеилимского района.

И хотя в действующем законодательстве о местном самоуправлении при проведении объединения не предусмотрен референдум, а значит, с юридической точки зрения данный шаг невозможен, вопрос о законности голосования в поселке Янгеле ставит под вопрос законность муниципальной реформы и ее дальнейшую реализацию.

Плакала крокодиловыми слезами предвыборная кампания мэра Романова?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: vk.com, t.me/stopomerta

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

25596

14.03.2025, 10:56

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=274679

Bytes: 3707 / 3079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2393

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5267

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4659

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6144

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7523

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6797

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8754

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6529

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8450

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9297

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11148

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8953

22.10.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Векшин Владимир

Павлова Лариса

Соболев Александр

Алдаров Кузьма

Торгунаков Геннадий

Каминская Татьяна

Гольдфарб Станислав

Степанов Юрий

Аносова Елена