Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбразованиеИркутск

2402

17.06.2002, 00:00

Эксперимент по переходу на 12-летнее обучение в школах региона будет продолжен

Хотя, как известно, Государственная Дума на днях приняла в первом чтении законопроект "О государственном стандарте общего образования", предусматривающий 11- летку. Однако, по словам заместителя начальника управления образования области Александра Костина, экспериментальная программа изначально была рассчитана до 2008 года. И прекращать ее досрочно Министерство не собирается.

В девятнадцатой иркутской школе все занятия и основные экзамены уже позади. Есть время отдохнуть и от трудностей, связанных с проведением образовательного эксперимента. Он начался год назад, и как говорят педагоги, доставил немало хлопот - преимущественно организационных. Заказав в мае учебники, разработанные специально для 12-летки, школа получила их только в ноябре. Также с опозданием - говорит Ольга Агафонова - из столицы приходили и тесты для проверки уровня знаний учеников в экспериментальных классах. Итоговый тест и вовсе поступил уже во время каникул. Однако, идти на попятную в 19-ой не собираются. Здесь уже объявили о наборе следующих экспериментальных классов. Как и прежде, их будет всего два - первый и десятый. Учеников отбирают только по их желанию и с согласия родителей.

Однако, учиться на год больше участникам эксперимента не придется. 12-летняя программа сейчас сжата во времени. Вся разница - в самом подходе к преподаванию школьных дисциплин.

Ольга Агафонова, директор школы №19 г. Иркутска: "В программу включены моменты, которые помогают развивать личность ребенка - больше элементов рисования, больше творчества".

В школе уже смогли сравнить итоги учебного года в экспериментальных и обычных классах. Педагоги говорят, что дети писали одну и туже контрольную. Результаты на одном уровне. Однако, даже апробируя 12-летнее образование, педагоги 19-ой все же ратуют за одиннадцатилетку. Уже потому - что возможная дополнительная учебная параллель в школе просто не разместится. Уже сейчас здесь на 400 учеников больше, чем предусмотрено проектом. И таких перегруженных школ - утверждают в департаменте образования города, в Иркутске - большинство.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбразованиеИркутск

2402

17.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=2802

Bytes: 2063 / 2063

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

11157

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

11463

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

18505

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

40744

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

21369

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43041

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

44749

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

47399

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42103

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6587

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39401

26.02.2024

Единый день открытых дверей прошел в колледжах "Профессионалитета" электроэнергетической отрасли России

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+, ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, заявил об итогах проведения Единого дня открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет» 2023 года, где компания является опорным работодателем.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИркутск

8915

23.10.2023

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Хрупин Сергей

Ходаков Сергей

Ярыгина Надежда

Шпетер Александр

Преловский Владимир

Цыденов Баяр

Макеев Сергей

Ощерин Леонид

Мащицкий Виталий