Терминал иркутского аэропорта снова закрывают через суд
Ввод в эксплуатацию нового терминала прилёта Иркутского аэропорта снова обжалуют. Займётся этим Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, иск подан в Верховный суд РФ, сообщается на сайте суда.
Первая жалоба прокуратуры поступила в Верховный суд ещё в начале июля. Её вернули. Прокуратура исправила недочёты и подала новую жалобу, которую приняли. Дата рассмотрения дела пока неизвестна.
Напомним, новый модульный терминал сборно-разборного типа строили в 2024 году за 585 миллионов рублей. Прокуратура, проверяя строительство, нашла признаки капитального строения и в августе 2024 года подала иск в суд, поскольку нет разрешения на строительство объекта, инженерных изысканий и заключений экспертов на проект. Иркутский аэропорт с заключением надзорного ведомства о капитальности терминала не согласился и стал оспаривать его в суде. В ответ прокуратура потребовала запретить ввод терминала.
Арбитражный суд Иркутской области в ноябре 2024 года запрет отменил, в конце декабря надзорное ведомство подало апелляцию. В марте 2025 года апелляция была удовлетворена. В мае Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа это решение отменил, 11 июня новый терминал был открыт.
Фото news.mail.ru