Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15682

31.10.2025, 14:43

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?) попадают в том числе и государственные же подведомственные организации. Например, холеный «Мой бизнес», существующий в иерархии правительственных «дочек» вот уже пять лет, но так и не родивший в ответ на свое создание ни одного качественного проекта…

Слухи о закрытии «Моего бизнеса» по кулуарам иркутской политики бродят не первый год. Но впервые они зазвучали в официальных кабинетах. И оказались на рассмотрении депутатами областного парламента. Пока в рамках комитета (то есть без законодательного окончательного принятия).

Примечательно, что событие это явилось народу аккурат после «исхода» из правительства региона создателя и покровителя «Моего бизнеса» Руслана Ситникова, который, как бы иронично это ни звучало, в бизнес и ушел.

А вот бизнес «государственный» остался без покровителя. Как и его прекрасная руководительница Диляра Окладникова. Но в государственной службе, пожалуй, красота – не залог успеха.

И вот этот самый «государственный бизнес» без покровителя предстал перед депутатами во всей своей неприглядной красе. И надо сказать, картина открылась удручающая. Пока рядовые предприниматели считают каждую копейку, их «помощник» — центр «Мой бизнес» — сорит деньгами налогоплательщиков с царственной беззаботностью.

Депутатам вынесли на рассмотрение целую дюжину управленческих «косяков». Во-первых, вопиющая статья расходов — аренда. Двадцать миллионов рублей в год за роскошные помещения в центре Иркутска. Возникает резонный вопрос: для оказания реальной помощи бизнесу обязательно нужен вид из окна на серый дом, или это вопрос статуса для самой госпожи Окладниковой?

Во-вторых, фонд оплаты труда, который, судя по всему, был сформирован по принципу «начальству — все, рядовым — что останется». Зарплаты топ-менеджмента таковы, что для их сохранения всерьез рассматривается вариант сокращения рядовых сотрудников. Получается классическая пирамида: ради содержания «золотых парашютов» наверху увольняют тех, кто якобы должен выполнять основную работу.

Диляра Окладникова возглавляет `Мой бизнес` с 2020 года

Ну и вишенка на торте — служебный автомобиль, который руководительница Центра Диляра Рамисовна Окладникова, согласно данным из ряда источников, использует как личное такси. Мелко, но показательно. Это демонстрирует глубину пренебрежения не только правилами, но и самим принципом целевого расходования государственных средств.

Вывод здесь напрашивается один: «Мой бизнес» не просто изжил себя, он стал хрестоматийным примером того, как нельзя тратить бюджетные деньги. Его вероятная погрешимость — не случайность, а закономерный итог системы, где назначение строилось не на компетенциях, а на личной, кхм, лояльности ушедшему покровителю.

И это — главный сигнал для всех остальных бюджетных учреждений. Дамоклов меч оптимизации, нависший над «Моим бизнесом», — это не частный случай. У бюджета попросту не осталось денег на красивые и неэффективные фасады. И правительство, загнанное в угол необходимостью секвестирования, будет вынуждено пройтись катком по всем, кто годами существовал в режиме «освоения», а не эффективного расходования.

«Мой бизнес» — лишь первая ласточка. Те, кто десятилетиями прятался за статусом государственных служащих, теперь должны будут доказать свою необходимость не связями в кабинетах, а реальными, измеримыми результатами.

А с этим, как выяснилось, в иркутском правительстве — большая проблема.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15682

31.10.2025, 14:43

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=284215

Bytes: 3993 / 3667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1974

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10291

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16175

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12209

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10075

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10855

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

9867

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10860

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16688

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15682

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13689

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

28315

29.10.2025

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Володин Вячеслав

Гергенов Михаил

Гришкевич Евгений

Пимашков Петр

Цыремпилов Валерий

Намсараев Намсарай

Никитина Татьяна

Гавриленко Дарья

Зиннер Сергей