Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Оценка вроде как проводилась по десяткам параметров, сгруппированных в несколько блоков: условия труда и работа с персоналом, бизнес-эффективность и инновации, деловая репутация, корпоративная социальная ответственность и внутренние опросы сотрудников.

Примечательно, что к итогам присовокуплен бонусом хвалебный абзац про «флагманство», «лидерство» и «конкурентоспособный социальный пакет». Удивительная объективность.

А давайте посмотрим на реальные достижения «лучшего работодателя».

Год начинали оптимистично. Пересмотрели вознаграждение сотрудников производственных площадок в Братске, Усть-Илимске и Коряжме (это Архангельская область). Минимальный размер оплаты труда увеличили аж до 50 000 рублей. При том, что средняя начисленная зарплата в Иркутской области, по опубликованной информации Иркутскстата, перевалила за 90 тысяч рублей. К примеру, в Братске компания весь 2025-й отчаянно ищет сотрудников на многие вакансии.

Про то, что в 2023-м «Илим» «оптимизировал» 425 человек из 2,6 тысячи своих сотрудников в Братске, продолжил сокращения в 2024-м и так и не объяснил для общественности эти мероприятия, вообще уже забыто...

«Бизнес-эффективность и инновации», конечно, один из самых интересных критериев. Как следует из заключения по итогам проверки федеральной Счетной палаты исполнения федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, «Илим» числится среди шести самых махровых в России должников, просрочивших выплаты по предписаниям Росприроднадзора (то есть столько в стране задолжавших этому ведомству свыше миллиарда). Речь в отношении «Илима», если точно, идет о сумме компенсации экологического ущерба в 2 252 754 600 рублей. Это, что ли, инновации? Ну так-то да, экономия оборотных средств...

А «социальная ответственность»? Особенно для территорий присутствия. Так, регулярно приходят сигналы SOS из Братского района, где «Илим» докашивает остатки леса. Так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем – брошены компанией. При этом населенные пункты Озерный, Наратай, Южный, Карахун расположены как раз там, где лесозаготовка еще ведется. Дороги в ужасающем состоянии. И ведь путь на полуостров, где расположены эти поселки, активно используется «Илимом». По вконец убитой грунтовке ходит тяжелая техника «Илима». В дожди пробраться по этой дороге порой невозможно вообще, и транспорт просто разворачивается... Года полтора назад «Илим» вручил заморью три «УАЗика» и раззвонил об этом навесь свет. И все – закрыл благотворительную лавочку лет на десять.

Да и города присутствия компании не могут похвастаться ее большим вниманием. Так, в Усть-Илимске весь год разворачивалась история с судом над экс-мэром города Анной Щекиной. За то, что там закрылось трамвайное сообщение. Которое приговорил как раз «Илим» – это было ведомственное предприятие...

В Братске выяснилось, что из десятков местных промышленных предприятий планы мероприятий по квотированию выбросов не готовы у завода ферросплавов и принадлежащего «Илиму» Братского лесопромышленного комплекса. А достичь намеченных показателей снижения надо уже в 2026-м.

Трогательная забота о городах, где живут сотрудники предприятий, ничего не скажешь...

И ведь с чего начался год? С разбирательства по поводу сотрудника, получившего ожоги по причине не подготовленного к работам оборудования. Компания пыталась свалить вину на подрядную организацию, которая в принципе не имеет доступа для такой подготовки. Трагические случаи на производстве в предприятиях группы «Илим» стали уже рутиной. Компания отчаянно экономит на охране труда и манкирует контролем в этой области, при этом не жалея средств на юридическое сопровождение своей бурной деятельности.

Вот это «лучший работодатель»!..

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=285900

Bytes: 4098 / 3944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 794 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2098

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

13012

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

11482

15.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4364

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

18053

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7055

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

12824

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3175

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

29286

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

6501

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

14417

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17146

02.06.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Ташлыков Александр

Семенов Дмитрий

Кондратов Антон

Курамшина Елена

Голышев Валентин

Ступко Павел

Трофимова Эльвира

Дронов Игорь

Давыдова Наталья