Наталья Димитриева

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

3932

31.08.2007, 13:24

Планета по имени «Юность»

Близится осень — самая горячая пора в театральном году. Издавна она волновала воображение зрителей, открывая новые страницы жизни на сцене, обещала встречи с любимыми актёрами.

Молодёжный театр «Юность» откроет нынче 41-й театральный сезон. Это один из старейших любительских молодёжных театральных коллективов России. Театр не раз становился лауреатом и дипломантом различных фестивалей и конкурсов, хотя в постановках играют обычные студенты и школьники.

— Чем будем радовать зрителей? — спрашивает художественный руководитель коллектива Алексей Худяков. Уже много лет он работает на государственной службе. Но это не мешает ему ставить спектакли. — Триумфальной пьесой Ивана Вырыпаева «Сны», написанной в 2000 году. Это он сейчас известен на весь мир. В его копилке множество наград, в том числе и малый венецианский лев. А начинал свою карьеру у меня. Первая роль, которую сыграл Ваня, — это жених в спектакле «Свадьба» по мотивам рассказов Михаила Зощенко. Потом он хотел поступать в Москву, но критик Нина Соловьёва сказала: «Он такой молодой, чистый, светлый, я боюсь, если он уедет в столицу, ничего у него от этой чистоты не останется. Пусть поступает в иркутское театральное училище, а если у него есть талант, а он у него, несомненно, есть, то он пробьёт дорогу в жизнь». Так всё и получилось. Я, конечно, не со всем, что Ваня делает, согласен, у нас с ним разные взгляды на театр. Но это не мешает мне уважать его за талант и радоваться его успехам. Хотя по поводу «Снов» мы с ним поспорили. Когда он последний раз был в Иркутске, то позвонил мне и принёс извинения за спор. А я ему в ответ: «Знаешь, мы с ребятами хотим поставить твою пьесу «Сны». Премьера состоялась в мае этого года. Молодёжь приняла спектакль на ура, хотя речь в нём идёт о жизни наркоманов.

Второй спектакль, которым «Юность» откроет новый сезон, — это костюмированная постановка по пьесе Людмилы Разумовской «Ваше сестра и пленница» о противостоянии двух королев — Марии Стюарт и Елизаветы Английской.

— Это не первая историческая постановка театра, — говорит Алексей Худяков. — У нас уже был удачный опыт со спектаклем «Есть в мире сердце, где живу я» по мотивам пьесы Марка Сергеева «Записки Варвары Шаховской». Имя этой удивительной женщины известно меньше, чем имена Марии Волконской или Екатерины Трубецкой, но поступок её вызывает такое же восхищение, как и подвижничество жён декабристов. В Сибирь она поехала за Петром Мухановым (похоронен в Иркутске на территории Знаменского собора. — Ред.) в надежде, что сердце императора Николая смягчится, и он разрешит их брак. Десять лет длилось путешествие Шаховской, которая за всё это время видела своего возлюбленного только один раз. Встреча произошла в Тобольске и запомнилась, как миг счастья и огромной любви.

Вообще, в репертуаре театра «Юность» разные спектакли — от серьёзных драм до весёлых комедий. И каждый выдержан от «А» и до «Я» в профессиональном смысле — сценография, костюмы, вдумчивая проработка роли, основанная на традициях русской актёрской школы.

— Скоро начнём работу над французской комедией Жоржа Фейдо «Дамский портной», — уточняет руководитель театра «Юность». — Думаю, зрителям понравится лихо закрученный водевильный сюжет о метаниях молодого мужа между очаровательной супругой и желанием как-то обустроить свои свидания с весьма ветреной особой. Мы с огромной радостью приглашаем всех на наши спектакли.

Наталья Димитриева

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

3932

31.08.2007, 13:24

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=39594

Bytes: 3387 / 3387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9008

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10308

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10131

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13097

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8685

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8209

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15503

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17939

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19926

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16877

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19396

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29381

18.11.2025

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Мордуева Татьяна

Ковалевский Валерий

Мазитов Вадим

Коренев Александр

Ермолович Олег

Воронцов Максим

Торопкин Максим

Бакуров Евгений

Николаев Александр