Ирина Агарлева

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

3540

01.04.2008, 13:03

Безумный Supermax

В прошедшую пятницу Иркутск в рамках мирового тура посетили участники легендарной группы Supermax, чья музыкальная слава на Западе в свое время достигала вершин Pink Floyd и Deep Purple.

Supermax - это высококлассные музыканты из разных стран мира, объединенные основателем и бессменным лидером коллектива Куртом Хаунштайном.

Supermax называют одной из немногих экзотических групп. Действительно, музыка группы - это смешение самых разных стилей и направлений. Это поп, афро-рок, хард, джаз и арт-рок одновременно. Разные альбомы - а всего их за более чем тридцатилетнюю историю группы накопилось около 16 - несут в себе оригинальность и новизну.

Перед концертом музыканты встретились с журналистами, где рассказали, в частности, о своем затянувшемся гастрольном туре по СССР. Supermax оказался здесь как раз во время развала Cоюза, и выехать из страны было большой проблемой. Курт Хаунштайн был даже задержан правоохранительными органами. «Это было похоже на войну - каждый против каждого», - отметил музыкант.

А ведь война - это то явление, с которым боролся лидер группы с самого начала своего творческого пути. Тексты группы всегда были немного политизированы - Курт всерьез продвигал лозунг "миру мир!". Так, в 1977 году в композиции "Watch Out South Africa" он выразил свой протест против апартеида, а заглавный трек с диска 1980 года "Types of Skin" был посвящен отношениям между людьми с различным цветом кожи. Песня отразила искреннее убеждение Курта, от которого он едва не пострадал во время турне по Южно-Африканской республике в 1981 году - его женой была негритянка, и это обстоятельство не понравилось ни белому, ни черному населению. Но не тот человек Курт, чтобы всерьез отвлекаться на угрозы. Он продолжал заниматься любимым делом - музыкой, и 1983-м стал первым белым, приглашенным на фестиваль Reggae Sunsplash, проходивший на Ямайке. Восторженные толпы зрителей встретили Supermax`ов, выступивших там в качестве хедлайнеров.

Курт Хаунштайн рассказал, что он собрал коллекцию из 50 пиратских дисков, купленных им в России. Об этом, как и обо всем прочем, лидер коллектива говорил с открытой и искренней улыбкой. И даже несмотря на признание музыканта в усталости, накопившейся за время гастрольного тура, охотно и легко верилось в его заверение, что ему вполне достаточно одного часа, чтобы отдохнуть перед концертом и выйти к иркутской публике с новыми силами. Так оно и произошло...

Иркутский концерт «Супермаксов» прошел на ура. Уже с первых аккордов гостей очаровал баритон Курта Хаунштайна, легкость в пении и сценических па темнокожих бэк-вокалисток. Музыканты предпочли салонный вариант общения с публикой, мастерски отыграв единственный концерт на сценической площадке клуба-ресторана «Эстрада». Группу помнили и ждали: в тот вечер не было ни одного свободного столика. К середине концерта мало кто смог удержаться на месте. Никто не остался равнодушным: коллектив был обласкан восхищенными возгласами степенных мужчин и горячими аплодисментами всех без исключения женщин. А уж несомненным и неопровержимым доказательством популярности группы среди иркутской публики стала очередь из поклонников, выстроившихся за автографами после окончания концерта.

После выступления группы ряды ее поклонников, несомненно, пополнились. Иркутск еще долго будет слушать и вспоминать астрийца Курта Хаунштайна, не признающего всерьез границы в музыке и в мире.

Ирина Агарлева

© Агентство "Сибирские новости"

КультураИркутск

3540

01.04.2008, 13:03

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44511

Bytes: 3384 / 3384

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4830

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8114

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5016

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6446

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13270

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14298

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6336

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16251

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9692

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7477

03.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Я в профессии», концерт «Весеннее настроение» и спектакль «Дуры мы, дуры...»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16081

03.03.2025

Лица Сибири

Полонин Андрей

Москаленко Алексей

Купцевич Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Лудупова Евгения

Бриль Николай

Очиров Бато

Ракульцев Алексей

Тетерина Оксана

Иванов Антон