Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

2320

06.04.2008, 15:51

Олег Митволь настаивает на изменении маршрута нефтепровода ВСТО-2

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь намерен обсудить с руководством компании "Транснефти" маршрут нефтепровода ВСТО-2 в районе Хабаровска.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Хабаровске.

"Если у компании не будет других технических решений, то маршрут трубы должен проходить за мостом у Хабаровска. Второе на что следует обратить внимание - безопасность Тунгусского водозабора", - сказал Олег Митволь.

Вторая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" по замыслу "Транснефти" должна пройти южнее Хабаровска, по острову Большой Уссурийский, часть которого отойдет в этом году Китаю, сообщает primamedia.ru. В этом случае водозабор города и Тунгусское месторождение воды, от которого сейчас строится водопровод для снабжения хабаровчан питьевой водой, окажутся ниже по течению Амура.

"Никто не ставит под сомнение необходимость сдачи нефтепровода в установленные сроки, но при этом очень важно сделать все, чтобы обеспечить экологическую безопасность в данном случае жителей края. Это и забота федеральных органов власти и краевых властей", - сказал Олег Митволь.

Строительство первой очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан трубопровода от города Тайшета (Иркутская область) до станции Сковородино (Амурская область) планируется завершить в конце 2009 года.

Тогда же может начаться строительство ВСТО-2 от Сковородино до бухты Козьмино в Приморском крае. В Хабаровском крае трубопровод пройдет по четырем районам, его протяженность составить почти 250 км.

Завершить строительство объекта планируется к 2014 году, и уже через год трубопроводная система будет выведена на мощность 80 млн тонн в год.

2 апреля влизи города Тайшета произведено подключение первого участка трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" к действующей системе трубопроводов компании "Транснефть". Начато заполнение участка нефтью. Протяженность трассы от Тайшета до станции Сковородино составляет 2694 км.

Компания "Транснефть", учрежденная правительством РФ в 1993 году (правопреемница Главтранснефти Миннефтепрома СССР), стала первой из крупнейших корпораций, действующих на территории Сибири, которая была вынуждена пойти на уступки требованиям общественности, ученых и экологов.

По первоначальному проекту "Транснефти" (тогда ее президентом был Семен Вайншток, ныне президент Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи), один из участков нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" должен был пройти в сотнях метров от озера Байкала, в сейсмически опасной зоне.

Маршрут был изменен после неожиданного выступления президента РФ Владимира Путина на совещании в Томске в апреле 2006 года.

"Трубопровод должен пройти севернее Байкала; нельзя ставить под угрозу уникальный, мирового значения природный объект, мы должны помнить о будущих поколениях", - заявил президент страны, повторив тем самым требования общественности.

Сейчас компания заявляет, что "экологическая безопасность инфраструктурных объектов и рациональное природопользование являются основными приоритетами "Транснефти" при сооружении Восточного нефтепровода". Начата подготовка оценки воздействия на окружающую среду второй очереди ВСТО.

Трасса ВСТО-2 пройдет по территориям Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев. Протяженность линейной части трубы составит 1963 км. На территории Хабаровского края нефтепровод пересечет более 70 водных объектов, в том числе планируется проложить трубу по дну Амура.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

2320

06.04.2008, 15:51

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44673

Bytes: 3509 / 3509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

3934

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

10836

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

13312

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

18476

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17274

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3953

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

19756

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14439

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3564

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3655

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

21421

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6977

06.01.2026

Лица Сибири

Пуния Викрам

Толстихин Дмитрий

Калинин Алексей

Жемчужников Алексей

Боровиков Алексей

Резников Григорий

Лебедев Иван

Балабанов Александр

Казакевич Анатолий

Дементьева Екатерина