Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6103

20.01.2009, 14:25

В Иркутске открылась выставка, посвященная 100-летию Иркутского фотографического общества

Выставка, посвященная 100-летию Иркутского фотографического общества, открылась в областном художественнном музее им. Сукачева 16 января.

На ней представлено 157 работ разных жанров современной фотографии. Как сообщил председатель ИФО Игорь Сирохин, «столь масштабная выставка профессиональных фотографов проводится в Иркутске впервые». На ней представлены лучшие работы 48 иркутских фотохудожников. Среди них Эдгар Брюханенко, Николай Лященко, Валерий Орсоев, Александр Князев, Борис Дмитриев, Иван Гуров, Игорь Сирохин, Сергей Белов, Елена и Геннадий Курлович, Сергей Дидоренко, Игорь Бержинский, Олег Беседин и другие.

Большинство фотографий на выставке — это пейзажи Байкала, Иркутска. Черно-белую серию работ «Они наблюдают за нами» (восемь фотографий) представил иркутский фотохудожник Иван Гуров. В его работах изображены мистические образы, навеянные необычной природой острова Ольхон. Фотохудожники Елена и Геннадий Курлович снимают Байкал уже почти 40 лет. Специалисты отмечают уникальное качество их фотографий.

На выставке представлены и портреты, к примеру знаменитая фотография Бориса Дмитриева «Валентин Распутин с внучкой». Интересную серию портретов и видов природы, посвященную Монголии и Индии представил фотограф Александр Леснянский. Его работы отличает яркая цветовая гамма, внимание к деталям, глубокий психологизм. Репортажная съемка показывает ретроспективу иркутской фотографии. На выставке можно увидеть, как работы, выполненные в 50-60-е года прошлого века так и современные фотографии.

На открытии выставки состоялась презентация уникальной книги члена союза журналистов, старшего преподавателя кафедры телевидения, радиовещания и истории журналистики Иркутского госуниверситета Рудольфа Берестенева «Иркутская земля: яркий почерк светописцев, фотообразы времени», которая рассказывает об истории иркутской фотографии.

«Иркутское фотографическое общество» было создано в 1908 году. На сегодняшний день в его рядах 55 фотографов, из которых 18 являются членами Союза фотохудожников России. Члены Иркутского фотографического общества участвовали во многих Российских и международных фотопроектах, таких как Волжское, Сургутское и Калининградское бьеннале, международных фотосалонах.

В рамках выставки состоялась ретро-экспозиция старых фотоаппаратов, на которой были представлены около 40 фотоаппаратов из коллекций Ивана Гурова и Рудольфа Берестенева. Выставка будет работать с 16 по 30 января.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6103

20.01.2009, 14:25

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=50057

Bytes: 2435 / 2435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3458

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2774

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10704

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13779

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14288

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16379

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17284

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16720

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12849

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18687

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20983

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35089

04.04.2026

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Коженков Сергей

Побережный Андрей

Гимельштейн Александр

Коновалов Валентин

Курамшина Елена

Анисимов Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Алешин Евгений

Головков Михаил