Подготовил Ростислав Богушевский

© Новая газета

ПолитикаИркутск

5738

02.02.2009, 19:21

Улица пока не разбитых фонарей

Топ-лозунги на митингах в прошедшие выходные.

31 января 2009 года был объявлен Всероссийским днем несогласных. Официально, конечно, эту дату никто не признавал. Однако в прошлую субботу по всей России прокатилась волна несанкционированных пикетов и митингов. Организаторами массовой акции стали оппозиционные общественные движения: ОГФ, «Другая Россия», «Национальная Ассамблея». К ним присоединились автомобилисты, не согласные с повышением пошлин на иномарки, сторонники КПРФ, СКМ и многие другие. У акции не было единого штаба и каких-либо координаторов, идея просто пошла гулять по интернету и нашла себе сторонников.

В пику протестным настроениям партия «Единая Россия» и «Молодая гвардия» решили централизованно продемонстрировать свою поддержку антикризисным решениям правительства. Их акции были легальными, иногда подпаивались горячим чаем.

Москва

— Около 10 активистов движения «Мы» задержаны ОМОНом у Дома правительства. Собравшиеся стояли с чистыми листами бумаги, их рты были заклеены белым скотчем. Сотрудники милиции назвали происходящее «несанкционированной акцией протеста» и погрузили протестующих в автобус.

— На Триумфальной площади около 500 сторонников коммунистов провели акцию против роста цен и тарифов ЖКХ.

— Мы приехали защищать 31-ю статью Конституции, — заявил Лимонов. — Я обещал приехать и приехал. Я всегда сдерживаю свои обещания. Любой ценой. Не давите там!!! Надо будет, мы будем приходить сюда каждый месяц, каждый день. И будем добиваться уважения к 31-й статье Конституции РФ. Мы требуем отправить президента и правительство в отставку. Кто там давит?!!

Кто давит, выяснилось уже через несколько секунд. Когда Лимонова уронили на снег, а потом повели-понесли в очередной автозак.

— Чистые пруды. «Громова в отставку!», «Верните наши квартиры» — под такими лозунгами прошел митинг обманутых соинвесторов жилья. В акции приняли участие более 100 человек из подмосковных городов Балашиха, Троицк, Химки, Долгопрудный, Щербинка, Дедовск и Королев.

— Манежная площадь. Митинг, организованный «Единой Россией», цель — выступить против «попыток радикалов» сорвать «курс Путина — Медведева». Лозунги: «Народ — Медведев — Путин — вместе победим!». В руках у людей были лозунги «Медведеву, Путину верим!», «Наши деньги нашим людям!», «Вместе победим!». Участники мероприятия имели возможность погреться горячим чаем, который раздавали организаторы.

Санкт-Петербург

У здания ТЮЗа активисты ОГФ провели серию одиночных пикетов. В акции приняли участие около 50 человек. Лозунг: «Поставим власть под контроль народа».

Владивосток

Пять километров протестного марша от Дальзавода до площади железнодорожного вокзала прошли митингующие против повышения пошлин на иномарки. Организаторы: коммунисты и организация ТИГР. На другом конце города на митинг «За президента! За Путина!» пришли губернатор Приморья и мэр Владивостока.

Калининград

В центре города одновременно прошли митинги «Единой России» в поддержку курса правительства и его противников — в основном представителей КПРФ и движения «Левый фронт».

Иркутск

Нацболы провели пикет под лозунгом «Правительство в отставку». По непонятным причинам ранее объявленный митинг «Единой России» в поддержку антикризисных мер правительства был отменен.

Улан-Удэ

На площади Революции сторонники ОГФ, КПРФ и СКМ провели митинг. Лозунги: «Власть надо менять», «Долой Путина». Участвовали около 150 человек.

На проспекте 50-летия Октября прошел другой митинг — в поддержку действий правительства. Организатор — «Единая Россия». Участников — 50 человек.

Новосибирск

Митинг, организованный КПРФ совместно с организациями автомобилистов, лозунги: против роста цен на услуги ЖКХ и повышения пошлин на иномарки, против неэффективных антикризисных мер правительства. Количество участников — до 2 тысяч человек. Мероприятие, организованное «Единой Россией» и «Молодой гвардией», было отложено из-за мороза.

Аналогичные митинги прошли в городах Обь, Бердск, Татарск и в других районных центрах.

Якутск

Коммунисты собрались на площади Ленина на «акцию протеста против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса». Участники митинга потребовали остановить безработицу, «вернуть все коммунальные платежи к уровню 1 января 2008 года, разработать механизм поддержки отечественных товаропроизводителей и немедленно приступить к снижению цен на продовольствие и товары первой необходимости». Митингующие призвали служащих силовых структур «не подчиняться преступным приказам по применению силы против протестующего народа». Они также потребовали отставки российского правительства и досрочных выборов в Государственную думу.

Тверь

Акция протеста против повышения тарифов, сокращения работников тверских предприятий. Организатор — КПРФ.

Псков

Митинг в поддержку антикризисных мер правительства. Лозунг «Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!». Организаторы: «Единая Россия», «Молодая гвардия», СОЦПРОФ.

По информации «Новой» и информационных агентств.

Топ-лозунги

«Правительство — в отставку!»

«Нищий беднее не будет»

Владивосток

«Вова, вон из класса»

«Поставим власть под контроль народа»

Питер

«Как заплатишь за жилье, понимаешь: власть — жулье»

Саратов

«Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!»

Псков

«Хотим перемен!»

Воронеж

«Спасибо за бесплатный воздух»

«Власть, про кризис не гунди, нам с работой помоги»

«Европейским ценам — европейскую зарплату»

Рязань

«Планы Путина—Ткачева и «Единой России» довели до кризиса»

Краснодар

«Чиновникам — пенсии рабочих!»

Новосибирск

«Медведеву, Путину верим!»

Москва

Подготовил Ростислав Богушевский

© Новая газета

ПолитикаИркутск

5738

02.02.2009, 19:21

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=50482

Bytes: 5681 / 5534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3190

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6949

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5360

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7421

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8551

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10375

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8550

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6349

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6683

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13548

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7956

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5595

20.10.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Садовская Марина

Перетолчин Владимир

Кузнецов Олег

Гармаев Баир

Купцевич Андрей

Ситников Руслан

Гольдфарб Станислав

Марковец Игорь

Булакин Николай