Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3979

23.03.2009, 14:58

Искать современную драматургию будут на Вампиловском фестивале

VII Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова состоится, несмотря на кризис. Об этом заявил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Он также заверил, что все крупные театральные проекты, запланированные на 2009 год, будут реализованы. Кроме того, на Вампиловском фестивале, помимо традиционного показа спектаклей и творческих встреч, будет работать лаборатория современной драматургии.

– Мы должны мыслить стратегически, ведь как сказал писатель Валентин Распутин, пока есть культура, есть страна и государство, – подчеркнул Виталий Барышников. – Наши театры работают очень хорошо, буквально на столичном уровне, их известность выходит за рамки региона. Поэтому мы должны уделять внимание их гастрольной деятельности за пределами, а особенно на территории области.

Среди крупных проектов Виталий Барышников отметил литературные вечера «Этим летом в Иркутске», которые пройдут в июне, и будут посвящены в этом году творчеству писателя Виктора Астафьева и его друга – дирижера Евгения Колобова. К этому времени издатель Геннадий Сапронов планирует выпустить в новой редакции книгу «Созвучие». Ожидается приезд в Иркутск солистов Новой оперы. Молодежный театральный форум «Алые паруса» стартовал в Братске. Однако самым крупным культурным событием года обещает стать Вампиловский фестиваль. И хотя организаторы еще не определились с его участниками, примерные сроки проведения форума уже известны.

Фестиваль современной драматургии ориентировочно пройдет 8–15 сентября. По словам директора Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолия Стрельцова, на форум будут отобраны самые достойные постановки, на сегодняшний день подано около 80 заявок.

– Нам очень хочется пригласить Малый драматический театр под руководством Льва Додина из Санкт-Петербурга с постановкой «Братья и сестры» по роману Федора Абрамова, – рассказал Анатолий Стрельцов. – Спектаклю уже более 20 лет, но он не утратил своей ценности и за это время объездил почти все европейские страны, показывался в США, Японии и был удостоен многих премий – как российских, так и зарубежных.

Организаторы также хотели бы видеть на фестивале Театр на Покровке под руководством Сергея Арцыбашева, театр им. Ермоловой под руководством Владимира Андреева, коллективы из Омска, Улан-Удэ, с Камчатки. Кроме того, приехать в Иркутск намерена труппа Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького и коллектив из Японии.

Новшеством VII фестиваля станет лаборатория современной драматургии. Иркутский драмтеатр уже провел конкурс пьес, на который было прислано около 400 произведений со всей России. Из них члены жюри отобрали десять лучших.

– Главным нашим советником в этом вопросе был Александр Вампилов, его взгляд на театр, на жизнь, – отметила член оргкомитета фестиваля Валентина Семенова. – Герои Вампилова далеко не ангелы, как мы знаем, но они всегда стремятся к свету. Однако большинство присланных пьес не соответствовало именно этому критерию. Тем не менее, зрителю нужна современная драматургия, та, которая говорит с ним сегодняшним языком.

Пьесы-победители будут представлены зрителям фестиваля на камерной сцене драмтеатра в формате режиссерской читки. После этого состоится обсуждение произведения.

– К каждой пьесе мы найдем режиссера, – пояснил Анатолий Стрельцов. – Сначала он познакомится с произведением, а потом прочтет его в своем видении в присутствии критиков и драматурга, если это будет возможно. И мы попробуем обсудить ценность этой драматургии. Кроме того, одна пьеса будет выбрана для постановки на большой сцене театра.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3979

23.03.2009, 14:58

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=51944

Bytes: 3634 / 3634

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8947

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8187

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8358

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11967

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4356

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13632

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15045

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17343

24.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Примадонны», концерт «Барокко при свечах» и программа «Байкал космический»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 21 по 26 января у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15610

20.01.2025

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Коренев Юрий

Ушакова Яна

Кампф Алексей

Красноштанов Дмитрий

Барышников Виталий

Гомбоев Сергей

Меркулов Дмитрий

Вавилов Алексей

Сильвестров Николай