Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2451

29.04.2009, 14:11

Мораль бюджетного процесса

В связи с тем, что Правительство РФ решило передать доходы от акцизов на нефтепродукты регионам, бюджет Иркутской области в этом году дополнительно получит 500 млн. рублей.

Об этом на заседании антикризисной группы фракции «Единой России» Законодательного Собрания в понедельник сообщил депутат Государственной думы РФ Виталий Шуба. Ранее на местах оставалось только 60% сбора.

Виталий Шуба рассказал, что бюд-жет страны в этом году сильно изменился – доходная часть уменьшилась, а расходная возросла. Но это не отразилось на финансировании субъектов РФ.

– Помощь регионам не снизилась, более того, увеличивается. Если в прошлом году в федеральном бюджете было предусмотрено для Иркутской области 14,5 миллиарда рублей, то в этом – 14,9 миллиарда. Мы дополнительно передали регионам полностью акцизы на нефтепродукты. 500 миллионов рублей за счет этих платежей получит бюджет Приангарья, – сообщил депутат Госдумы.

При уточнении бюджета страны субъектам РФ дополнительно выделили 300 млрд. рублей. Из них 150 млрд. в виде дотаций – этими деньгами регионы смогут самостоятельно распорядиться. Остальное – кредиты.

– Они практически бесплатные, под одну четвертую ставки рефинансирования, и срок возврата до трех лет, – поясняет Виталий Шуба. – А по дорожным субсидиям сейчас обсуждается вопрос увеличения срока гашения до пяти лет.

Кроме того, предусматривается поддержка регионов путем повышения внутреннего спроса, прежде всего в сфере жилищного строительства. По словам депутата ГД, почти в два раза увеличено финансирование за счет федеральных средств – с 260 до 480 млрд. рублей:

– Рост очень серьезный по ряду программ для тех категорий граждан, которым государство обязуется предоставить жилье. В том числе 35 миллиардов рублей выделено на строительство жилья для ветеранов. Проблему должны снять до 1 мая 2010 года. Иркутская область получит 421 миллион рублей.

Виталий Шуба напомнил, что регион уже получил 1 млрд. рублей на строительство жилья взамен аварийного. И подчеркнул, что область сможет претендовать и на другие суммы, если предусмотрит софинансирование.

– Уверен, что за дотации нужно бороться, и не сомневаюсь, что мы их получим. На прошлой неделе я встречался с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой по вопросу продолжения строительства Восточно-Сибирского онкологического центра. Федеральные средства могут поступить, если будет софинансирование. Нам нужно определиться: привлекаем мы на свой рубль еще пять федеральных или не привлекаем. Приведу пример. Область предусматривает 100 миллионов рублей, Федерация дает 900 миллионов, треть которых – 300 миллионов рублей – это зарплата тех, кто трудится на строительстве. А это рабочие места и налоги. То есть порядка 40 миллионов в виде налога на доходы физических лиц вернется в бюджет. А с учетом других перечислений область вернет те деньги, что вложит.

В первоначальном варианте федерального бюджета-2009 на выплаты гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для Иркутской области было предусмотрено 509 млн. рублей. Как рассказал Виталий Шуба, при внесении изменений в документ эта сумма снизилась на 57 млн. Но сегодня ситуация уже разрешилась.

– Правительство РФ, внеся в проект закона изменения, почему-то Иркутской области решило выделить 452 млн. рублей. Но была принята поправка, региону не только вернули, но еще и доплатили, видимо, за моральный ущерб. Теперь в этой графе значится 522 млн. рублей.

Екатерина Еременко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2451

29.04.2009, 14:11

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=77287

Bytes: 3469 / 3469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

15418

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14618

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3446

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

17561

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14214

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3509

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3540

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

18889

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6694

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5971

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4223

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9051

23.12.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Лазарева Марина

Незовибатько Роман

Грачев Иван

Барташов Александр

Авдеев Виталий

Душин Александр

Грибунов Олег

Дорофеев Владимир

Рыбникова Анна