Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5071

28.05.2009, 17:13

Персона мая: Елена Волошина

В мае отметила свой 85-летний юбилей Елена Константиновна Волошина. Она в особом представлении не нуждается. Все, кто любит оперетту, не могут представить спектакли Иркутского музыкального театра без этой яркой, острохарактерной, «каскадной» актрисы.

Фото: Игорь Сирохин

Начинала она работу в Иркутске в далёкие 50-е годы, когда театр назывался «музыкальной комедией» и считался одним из лучших творческих коллектив страны.

Более полувека прошло с той поры, мы перешагнули в ХХI век, а Елена Константиновна по-прежнему остаётся нашей любимой актрисой. Совсем недавно она играла спектакль «Старые дома». «Это не первая постановка для возрастных актёров нашего театра, – рассказывает Елена Константиновна. – Помню спектакль двадцатилетней давности, в котором я играла маму, а Виктор Лесовой – моего сына. Сегодня он – «лицо» от автора, воспоминания которого и послужили поводом для всего действия».

В Иркутский театр музыкальной комедии Елена приехала в 1956 году из Барнаула, где работала в драматическом театре, но мечтала об оперетте, которую считает волшебным жанром. Поселилась в гостинице «Сибирь». Помнит, как медленно шла по улице Ленина и заметила, с каким вниманием смотрят на неё два импозантных, хорошо одетых мужчины. На следующий день узнала: это были ведущие актёры театра Николай Загурский (имя которого сегодня носит театр) и Николай Каширский (впоследствии ставший известным киноактёром). В первый день прогулки по улице Ленина её окликнула пожилая дама, которая сказала: «Вот и свиделись, Леночка». Это была мама актрисы Веры Пясковской, с которой Волошина познакомилась в Воркуте.

А эту страницу своей жизни Елена Константиновна не любит вспоминать: «Было. Извинились. Прошло». Но, поддавшись на уговоры, рассказала об аресте после войны и театре, в котором работала с другими заключёнными, многие из которых были легендарными людьми. Главный режиссёр Мордвинов до ареста работал в Большом театре, было много артистов эстрады, несколько из «Сатиры», Каплер, жена Мартинсона, родственники высокопоставленных чиновников и генералов.

Простите, Елена Константиновна, если в очередной раз задели страницу вашей жизни, которой лучше бы не было. Но нельзя вспять повернуть реку, нельзя переписать страницы истории России. Всё, что было, это не только ваша жизнь – это жизнь страны с ГУЛАГом и сотнями тысяч заключённых в нём, прошедших через страдания, попрание человеческого достоинства, стыдные номера, заменявшие фамилии.

В своей жизни Елена Константиновна много смеялась, считает, что смех – одно из лучших лекарств, продлевающих жизнь. Сегодня она стала сентиментальна и часто плачет. С тревогой спросила у доктора, хорошо ли это. «Вы от горя плачете?» – «Нет, от умиления. Увижу чудесного малыша и начинаю плакать». – «Это на здоровье, плачьте, сколько хотите». Вопросы к врачу для Волошиной имеют большое значение. Несколько лет назад она перенесла подряд два инфаркта. Спасли врачи, многие из которых были её учениками – участниками студенческого театра миниатюр медицинского института, которым она руководила многие годы.

Жизнь у Елены Константиновны длинная. К сожалению, многие друзья уже ушли в мир иной. Не стало писателя Марка Сергеева, врачей Лёни и Полины Перциковых. Их, конечно, не хватает, но впереди много интересного, как во всей жизни, посвящённой театру. Для Елены Константиновны он был и остаётся не просто родным домом – это образ её жизни, её воображение и реализация мечты. Часто работая ассистентом режиссёра, она репетирует с молодыми актёрами до момента, когда, подготовленные, они выходят на сцену. Разве это не счастье – видеть результаты своего упорного труда?

В разговоре о Волошиной нельзя не вспомнить Николая Загурского, Макса Шнейдермана, Виктора Жибинова. Они были не просто блистательные актёры, но и настоящие партнёры, тонко чувствовавшие Елену Константиновну, поддерживавшие настроение, продолжавшие на сцене её пассажи и искромётные танцы. На вопрос, кто сегодня её любимый партнёр, Елена Константиновна ответила: «Разве можно об этом спрашивать?». Как и на вопрос о любимых ролях: «Вернулись в советские времена, когда с журналистами ни о чём нельзя было разговаривать, кроме как о любимых ролях».

Наверное, они все любимые, за 53 года работы в театре их было не менее трёхсот! Разве можно все любить? Можно! Когда работаешь, самой главной, желанной становится роль, которую репетируешь. Потом она забывается и вновь вспоминается, если театр в очередной раз обращается к старой оперетте.

Елена Константиновна, как многие люди, шагнувшие в почтенный возраст, мечтает сбросить лет двадцать. Только зачем? В свои годы она чувствует себя полной сил для творчества и жизни. Жизни, в которой к её раскатистому, громкому смеху прибавились очистительные слёзы.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5071

28.05.2009, 17:13

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78021

Bytes: 4809 / 4708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2481

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10418

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11622

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5581

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14592

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15846

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18024

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21617

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7713

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18409

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6843

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9387

04.04.2025

Лица Сибири

Егорова Лариса

Говорушкина Наталия

Федорова Елена

Бельская Ольга

Кочетов Владимир

Стекачев Евгений

Лис Любовь

Краснова Елена

Абдулина Роза

Каминский Вячеслав