Юрий Юдин

© Областная газета

КультураИркутск

4469

05.09.2010, 12:19

«Альянс» открывает мир

Год Франции в России для Иркутска выдался особенно урожайным на культурные события. Главными их организаторами выступили французское посольство в РФ и «Альянс Франсез Иркутск» – региональная культурно-просветительная общественная организация.

Начало 2010 года ознаменовалось мировой премьерой мюзикла «Бонни и Клайд», которая прошла в Иркутском государственном музыкальном театре имени Загурского. Несмотря на то что само название уносит нас в США 30-х годов, все создатели мюзикла родом из Франции: Бернар Поли (автор либретто и композитор), Александр Бонштейн (режиссер-постановщик и хореограф) и Жак Верзье (художник по костюмам). Репетиции спектакля начались в январе и длились два месяца, а сама премьера растянулась на четыре дня и стала для Иркутского региона официальным открытием Года Франции в России.

Но и после премьеры «Альянс Франсез Иркутск» не покинул театральные подмостки. С 30 марта по 1 апреля в городском театре кукол «Аистенок» прошел всероссийский фестиваль франкофонных театров. Победительницей театрального фестиваля в номинации «Лучшая актриса» и обладательницей главного приза – поездки в город Шатору – стала Анна Макарова.

В это же время были подведены итоги конкурса под названием «Открытый мир». В нем участвовали ученики школ города Иркутска в возрасте от восьми до 17 лет. Первое место в номинации «Золотое перо» занял Михаил Косарев, которому в качестве главного приза также досталась поездка во Францию:

– Две недели я и остальные участники провели на природе в самом сердце живописнейшего региона Франции Puy-de-Do^me, в трехэтажном юношеском центре-лагере, где организация Objectif-Science дает возможность молодым людям не только прекрасно отдохнуть, но еще и получить массу полезных знаний.

Путешествие во французский город Ля Рошел досталось и Дарье Квасницыной, победительнице видеоконкурса «По следам французского в моем городе».

На этом конкурсы не закончились: «Альянс Франсез Иркутск» совместно с посольством Франции в России организовал олимпиаду на знание языка и культуры Франции, победителем которой стала Анна Мазитова. И здесь главный приз – поездка в Париж.

– Во время пребывания во Франции я получила шанс не только увидеть Париж, но и пообщаться с представителями разных культур. Помимо победителей из других городов России – Владивостока, Новосибирска, Нижнего Новгорода, в нашей группе также были представители Украины, Шри-Ланки, Марокко, Китая и Судана. И хотя у нас была лишь одна неделя, благодаря грамотно спланированному графику мы успели посмотреть все наиболее известные достопримечательности, начиная от Монмартра и заканчивая Версальским дворцом.

Год Франции в России также ознаменовался музыкальными и кино-премьерами: 14 апреля Иркутск посетила группа креольской музыки «Зореоль», которая помимо концерта провела серию мастер-классов для студентов Иркутского музыкального колледжа, в рамках фестиваля «Джаз на Байкале» приехал французский квартет Mezcal Jazz Unit, был проведен региональный фестиваль французской песни для учащихсяшкол и вузов.

В начале лета на «Литературном поезде Блез Сандрар» Иркутск посетили 12 французских писателей, встречи с которыми прошли в государственной научной библиотеке им. Молчанова-Сибирского, музее декабристов и ИГЛУ. В июле в Иркутск прибыли французы, совершающие путешествие на велосипедах от французского города Пуатье до Пекина, а в августе были подведены региональные итоги конкурса фотографий «Мне 20 лет в России» Во второй этап вышел иркутянин Александр Сизов. Главный приз и здесь - путешествие во Францию, организация выставки фотографий победителя в парижской галерее, а также их публикация в газете Courrier International.

С началом учебного года жителей Иркутска и Иркутской области ожидают новые события.

– Год Франции в России продолжается, и мы приглашаем всех любителей французского языка и культуры активно отмечать Год Франции в России, участвуя в наших мероприятиях, – говорит директор «Альянс Франсез Иркутск» Маржолен ле Галло. – 11 сентября в библиотеке им. Молчанова-Сибирского будет проведен день открытых дверей, где можно познакомиться с деятельностью нашей организации и прослушать бесплатные лекции. В конце сентября в Иркутске пройдет авторская выставка художественных работ Магали Лютфала. В октябре мы познакомим иркутян с популярным во Франции музыкально-поэтическим стилем Slam, а в ноябре пройдут «Встречи с Артэ» – общественным телеканалом, целью которого является отражение богатства и разнообразия европейской культуры. И наконец, зимой, после сдачи сессии, и школьников, и взрослых мы приглашаем на празднование Рождества.

Юрий Юдин

© Областная газета

КультураИркутск

4469

05.09.2010, 12:19

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=88220

Bytes: 4612 / 4612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9051

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10332

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10150

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13112

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8685

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8209

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15520

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17944

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19939

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16877

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19396

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29381

18.11.2025

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Шевченко Яна

Гуранин Алексей

Беляков Анатолий

Беляева Галина

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Мезенцева Татьяна

Серебренников Сергей

Гаськов Владимир

Левченко Андрей