Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

14451

22.01.2018, 13:55

Инсайд. Интрига вокруг красноярского комбайнового завода

По поводу комбайнового завода и интересов Владимира Егорова.

1. Интерес к площадям завода "Сибиряк" стал проявлять примерно 8 лет назад. Но в самой компании дела обстояли не слишком гладко. Годах в 2012-2013 "Сибиряк" запускал очень интересный процесс передачи собственного имущества на аффилированные структуры. Одним словом, программы строительства жилья под государственные гарантии и примерно 20 миллиардов средств по различным госконтрактам пришлись ОЧЕНЬ кстати.

2. Земля под комбайновым заводом была выкуплена "Красноярским заводом комбайнов" в 2012-2013 годах у мэрии где-то за 26 млн рублей. В 50 раз меньше кадастровой цены. "КЗК" входил в АО "Тракторные заводы".

Сделка произошла, мягко говоря, под наблюдением Андрея Вольфа. В 2000-е он руководил комбайновым, потом возглавлял краевое министерство инвестиций, затеи вернулся в "Тракторные заводы" на пост вице-президента. Первым же своим решением врио Усс назначил давнего знакомца Коропачинских своим представителем в Москве. Тогда же, как поговаривают, Егоров внес залог за землю и заказал проект строительства нового района на месте "Комбайнового"

3. Концерн "Тракторные заводы", получив от мэрии землю, пытался обойти сделку с Егоровым. Есть устойчивый слух, что попытка слить за бесценок земли Егорову устроила не всех в руководстве концерна. Известный в узких кругах юрист "Сибиряка" Автандил Абрамидзе инициировал иск о банкротстве КЗК, а потом предложил мировое. Отзыв иска в обмен за землю, так сказать.

То есть земля перешла к "Сибиряку" только к средине 2017 года. До этого ничего на ней он строить и не мог. В принципе.

4. Есть информация, что в 2016-2017 годах представители администрации Толоконского выходили на "Сибиряк" с предложением помочь в ситуации со спором вокруг земель "Комбайнового". Помощь заключалась в переговорах с "Тракторными заводами", решении по заложенному имуществу концерна в обмен на то, что огромную площадку освоит не только "Сибиряк", а некий "пул строителей".

Защита территорий Комбайнового от поползновений + ожидание помощи в решении проблем с имуществом завода, которое заложено в банках - главный и основной мотив участия Егорова в "выборах" мэра и т. п.

5. Проект застройки территории Комбайнового - то, чем будет жить строительный рынок Красноярска в ближайшие 10-15 лет. Когда закончится вливание денег в стройки универсиады. Комбайновый завод - это больше миллиона жилых квадратных метров. Примерно 1,5 годовых объема того, что строится в Красноярске.

Проектирует все это счастье структуры давних знакомцев врио Усса - Шаталовых.

К слову, на некоторую часть застройки Комбайнового претендует не только "Сибиряк", но и "СМ.СИТИ". Речь идет именно о части земли, расположенной ближе к центру Красноярска.

6. Сейчас концерн "Тракторные заводы" банкротят структуры ВЭБ. Ростех уже объявил о том, что претендует на часть имущества концерна. Поступают иски на пересмотр договоров займа, которые предоставлял ВЭБ дочкам "Тракторных заводов". Если уж и суждено Егорову увидеть черного лебедя, то прилетит он откуда-то оттуда. А бомбоубежище...хороший повод.

К слову. Тема о бомбоубежищах на территории Комбайнового завода ставит вопрос о том, как в принципе земля была продана "Красноярскому заводу комбайнов", какую роль играли Росимущество и краевое ГУ МЧС.

Землю мэрия уступала по решению суда, не сумев доказать, что на участке пойдет транспортное строительство и т.п.

Известно, что во Владимире областное управление Росимущества на территории тракторного завода уже "нашло" бомбоубежище. И в судах добивается права собственности на него.

В истории со строительством завода ферросплавов Росимущество, например, играло активно на стороне властей, добиваясь в суде запрета на ЕФЗ.

Абсолютно точно #нампишут о том что, гипотетически сделка по передаче земли или некоторые ее положения можно попытаться оспорить и немного откорректировать. Но судя по всему, "Егоров считает эти риски преодолимыми".

Другое дело, что объект ГО на 2000 человек не в очень хорошем состоянии, мягко говоря. И его наличие на площадях "КЗК" никогда не было большой тайной.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

14451

22.01.2018, 13:55

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=169844

Bytes: 4204 / 4138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

1299

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

4902

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

8027

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13890

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

9472

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7604

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11368

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

14574

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

14719

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

16470

13.08.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

19663

15.07.2025

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

28419

10.07.2025

Лица Сибири

Пронин Юрий

Лагунова Ирина

Аникин Валерий

Алешин Евгений

Нарантуяа Загдхүүгийн

Синцова Ирина

Воронов Анатолий

Данилов Вадим

Сальников Андрей

Чонский Сергей