Трудности диалога: администрация Красноярска и его малый бизнес

Малый бизнес Красноярска и администрация города не могут договориться друг с другом уже не первый год. Прямо скажем,конфликт изрядно затянулся и все больше походит на ссору двух надоевших друг другу супругов.

Напомним, в 2012 году администрация Эдхама Акбулатова, во главе с самим мэром, принимает ряд непопулярных мер, с целью изменить правила размещения павильонов на улицах Красноярска. Собственно, весь разговор именно о неугодных мэрии, беспрестанно мешающих, павильонах. А это, как справедливо отмечают предприниматели, несколько десятков тысяч рабочих мест для горожан. Итогом принятых решений стал в 2013 году массовый митинг, численность людей, поддержавших это мероприятие, доходило до 600 человек. Ни к какой договоренности стороны не пришли, а конфликт перешел в вялотекущую стадию.

Новую жизнь в эту историю вдохнула, как это ни странно, Универсиада, вернее активная подготовка к ней. На фоне обновления образа города, ларьки стали мешать еще сильнее. Решением администрации стал снос почти тысячи временных сооружении в целях благоустройства основных дорог города. Справедливо заметить, половине предпринимателей даже предложили альтернативные места для размещения. Смущает факт, что такие предложения были сделаны не всем участникам конфликта. И предлагались места в удаленных районах с низкой покупательской активностью. Итог – новая акция протеста предпринимателей в мае 2017 года.

Новая жизнь старой проблемы

На календаре уже 2018 год, в администрации города – новый мэр, Сергей Ерёмин. А проблема по-прежнему существует. Более того, видя полное безразличие к своим призывам к диалогу, предприниматели решаются на еще одну акцию с говорящим названием: «Похороны малого бизнеса». Возможно именно эту акцию, на своей прямой линии с горожанами, Сергей Ерёмин и назвал "шантажом со стороны предпринимательства". На этой же линии Сергей Васильевич сказал, что готов и открыт к диалогу. Вот только на круглый стол с предпринимателями, которые собрались обсудить именно этот вопрос, все же не явился. У главы города, видимо, были более неотложные дела.

Однако встреча все же состоялась. И на ней присутствовали: сами предприниматели, представитель уполномоченного по защите их прав Максим Абрамов, депутат Госдумы РФ Сергей Натаров и депутат Заксобрания Александр Глисков. В ходе встречи было выяснено, что под снос попадают не только объекты, которые «мешают на пути Универсиады», но дополнительно более пяти тысяч объектов города.

Депутаты согласились, что павильоны действительно необходимы городу и его жителям. Они отметили, что нельзя слепо идти путем городов-гигантов, таких как Москва. Со своей стороны чиновники подтвердили, что на данном этапе существуют предварительные договоренности об урегулировании ситуации с временными сооружениями. Говорили они о рабочих группах, которые уже созданы, чтобы разбираться в каждом отдельном случае. На время выяснений всех обстоятельств, планируется объявить мораторий на любые активные действия, такие как снос павильонов.

Отметим так же, что в ходе встречи обсуждалась возможная помощь для предпринимателей со стороны администрации. Здесь особо выделили: более лояльные условия кредитования, аренды помещений, а также прочие уступки для малого бизнеса на период восстановления затрат, понесенных при переезде. Важно и то, какие места намерены предложить для переезда торговой точки. Это не должны быть пустыри, и там должна быть вся необходимая инфраструктура.

Со своей стороны, предприниматели тоже готовы к переменам, готовы они и к изменению внешнего вида своих павильонов. Универсиаду ждет не только администрация Красноярска, все жители заинтересованы в том, чтобы встретить гостей в красивом городе.

Насколько эта встреча станет отправной точкой в конфликте сторон, покажет время. Бабр следит за развитием событий.

Фото: Dела.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=174542

Bytes: 4378 / 3820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1781

19.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5642

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6575

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8477

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8520

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10408

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7135

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7806

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15574

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11706

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11823

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10721

30.04.2025

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Мазуренко Альберт

Оланов Андрей

Григоров Антон

Левченко Андрей

Жукова Илона

Мингалеев Фарит

Кадыров Рамзан

Будаев Зоригто

Микуляк Андрей