Красноярск. А проспект-то Мира «голый»

Красноярцы уже привыкли к тому, что обещания администрации города все чаще превращаются в пустой звук и лопаются в воздухе мыльными пузырями. Однако Сергей Еремин и его супер-команда не устают удивлять людей.

Перекосы в управлении города очевидны. Сергей Васильевич постоянно ругает безвкусную застройку Красноярска и тут же подписывает разрешения на очередные «свечки», гордится ремонтом дорог, гуляя по центральным улицам, и игнорирует дворы и маленькие улочки, которые разрушаются и требуют немедленного ремонта. В его ведении было подписывать или нет новые контракты со старыми подрядчиками, которые отвратительно справились с прошлогодними работами. И он их подписал. Удивительно даже, как такие противоречия могут уживаться в одном человеке. Страшно только, что под руководством именно этого человека находится весь город.

На данный момент мы можем наблюдать очередное расхождение обещаний чиновников с их действиями.

Красноярцы устали от ставшей бесконечной эпопеи под названием «ремонт проспекта Мира» . После бездарных прошлогодних ремонтных работ центральной улицы жители города с опаской наблюдают за активной деятельностью дорожников. Однако пока вроде даже красиво получается. Хотелось бы расслабиться, но администрация не дремлет.

На этот раз удар пришелся по зеленым насаждениям улицы. Безапелляционно и по-варварски поступили с деревьями на многострадальном проспекте. С формулировкой «отсутствуют перспективы роста» их попросту срубили, оставив только пеньки.

Напомним, весь это «пеньковый сад» уже вызвал волну праведного гнева красноярцев в соцсетях. Поэтому для оправдания сейчас «состряпана» легенда о проведенной проверке состояния вырубленных деревьев специалистами.

По словам чиновников, муниципальное предприятие «Управление зеленого строительства» характеризует данные виды деревьев как не способные к дальнейшему росту. Более того, по мнению всё тех же специалистов, деревья «находятся в таком состоянии, что больше они не выживут».

Отчитываться за «лесорубные» работы пришлось первому вице-мэру Владиславу Логинову. Именно он обещает на месте пеньков в ближайшее время крупномерные деревья высотой до двух метров. Подчеркнем, нам говорят о высадке сразу больших деревьев, но никто из чиновников не говорит о том, что они просто могут здесь не прижиться.

Надо бы напомнить чиновникам, что они громко обещали буквально озеленить Красноярск. В их наполеоновских планах посадка 220 деревьев, при этом 170 - на проспекте Мира. Однако на данный момент идет лишь активная вырубка деревьев на улицах города и в его пригородах.

На данный момент к общественным возмущениям подключились и депутаты Законодательного Собрания Красноярского края. Уже составлен и отправлен запрос на имя начальника департамента Горхозяйства с просьбой обнародовать экспертные заключения специалистов.

Чувствуется степень недоверия населения к словам чиновников.

Более того, для всех очевиден факт, что вырубка внешне вполне благополучных деревьев на проспекте Мира противоречит тому, что в городе есть аварийные зеленые насаждения, которыми можно было бы заняться в первую очередь.

И в тот момент, когда мэр Еремин гордо демонстрирует новую брусчатку проспекта и подчеркивает ее стильность, жители города бьют в колокола и переживают за «облысевшую» любимую улицу. Видимо, ценности и понятия о красоте у мэра и красноярцев разные. Страшно далеки вы от народа, Сергей Васильевич.

Фотограф: Анна Тютрюмова © Фотобанк Бабра

Фото: фейсбук Ильи Зайцева

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=178876

Bytes: 4325 / 3479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1687

19.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5617

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6559

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8458

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8502

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10390

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7116

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7776

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15556

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11688

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11802

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10705

30.04.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Ветрова Наталья

Синцова Ирина

Шагжитаров Валерий

Гавриленко Дарья

Титков Антон

Бенчаров Никита

Салацкая Диана

Константинов Евгений

Куриленко Юрий