Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае опасается бунта пенсионеров

21 марта на заседании сессии Законодательного Собрания с ежегодным докладом выступил Марк Денисов. Пресс-служба парламента сообщает, что омбудсмен рассказал о проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Красноярского края в 2018 году.

За минувший период к уполномоченному по правам человека поступило 2 290 жалоб. Это на 10,5% больше, чем в 2017 году. По количеству обращений лидирует Таймыр, следом идет Эвенкия. Снижение жалоб фиксируется по Норильску и Ачинску.

В своем выступлении омбудсмен обратил внимание депутатов на наиболее злободневные темы.

Среди трендов 2018 года: незаконное строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, незаконная перепланировка многокомнатных квартир в хостелы. Кроме того, много обращений от граждан поступило на суды по поводу исполнительного производства. Люди часто недовольны работой чиновников на местах – население раздражает неразбериха, которая присутствует в управлении муниципальной собственностью.

Марк Денисов отдельно остановился на такой острой теме, как пенсионное обеспечение. Омбудсмен сообщил, что 6,5% от всех обращений –это вопросы по поводу начисления пенсий. После запросов в Пенсионный фонд раскрылось удивительное – предполагаемые факты нарушений и возможных низких начислений не нашли подтверждения. Выходит, что пожилые люди получают «правильную» в рамках законодательства пенсию и никаких ошибок в размере выплат нет.

Уполномоченный по правам человека резюмировал, что массовые жалобы пенсионеров являются тревожной тенденцией.

Недовольство старшего поколения уровнем жизни растет, и этот факт нельзя оставлять без внимания, многозначительно предостерег омбудсмен красноярских «слуг народа».

В целом доклад Марка Денисова на сессии был весьма объемным и включал в себя целый ряд тем и направлений. Это обманутые дольщики, получение юридической помощи, миграционная политика, право на труд, деятельность ФСИН, политические акции и многое другое.

200-страничный труд Марка Денисова находится в свободном доступе, ознакомиться с ним можно на сайте Законодательного Собрания края. Необходимое предупреждение: доклад начинается очень своеобразно.

– В 2018 году обстановка и в мире, и в нашей стране оставалась сложной. Как отметил Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в прошлом году по-прежнему нарастал конфликтный потенциал. В первую очередь из-за упрямого нежелания некоторых стран Запада во главе с США принять реальности объективно формирующегося многополярного мира, а также из-за их стремления продолжать навязывать свою волю посредством силовых, экономических, пропагандистских рычагов.

Экономические санкции в отношении нашей страны и отдельных предприятий вновь продлены, в ходу политика силового давления и игнорирования международного права, все так же вся мощь пропагандистской машины западных стран направлена на нагнетание русофобских настроений. Несмотря на все это, позиции России на международной арене по-прежнему весомы, и она все так же остается одним из самых серьезных и уважаемых членов мирового сообщества, – пишет красноярский защитник прав человека Марк Денисов.

Депутаты Заксобрания приняли отчет к сведению и поблагодарили омбудсмена за «важную и качественную работу». БАБР, в свою очередь, отмечает, что обсуждение прав и свобод жителей Красноярского края проходило в привычном полузакрытом режиме. Региональный парламент в очередной раз проигнорировал принципы публичности и открытости органов власти, решив не проводить прямую трансляцию депутатской сессии.

В контексте:

Красноярское Заксобрание ушло в режим радиомолчания

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=187101

Bytes: 3903 / 3625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1244

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15314

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7349

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6248

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6589

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21518

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7561

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7381

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6788

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7662

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

11822

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9019

30.05.2025

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Кошелева Оксана

Ирильдеев Вячеслав

Обухов Александр

Баданов Юрий

Иванова Наталья

Короткова Алла

Гомбоев Сергей

Терещенко Николай

Зыбынов Андреян