Коррупция в Красноярске: часть березовой рощи студгородка отпилили под застройку

Активисты Красноярского края выяснили, что назначение земель рощи в студгородке, переданных в бессрочное пользование Сибирскому федеральному университету, изменено. Теперь они не относятся к зоне рекреации.

Внимание активистов к роще привлек бульдозер, который проезжал через рощу к стройке многоквартирного дома, расположенной рядом по адресу Ленинградская, 5, об этом нам рассказала Наталия Подоляк. Оказалось, что тяжелая техника не первый день ездит по роще и уже успела накатать колею, а это запрещено законодательно, так как это земли городских лесов. Действиями строительной техники роще нанесен урон. Активисты зафиксировали факт нарушения и обратились в полицию и прокуратуру.

Но история на этом не заканчивается. Активистам стало интересно, почему застройщик так смело разъезжает по городским лесам. Оказалось, что земли рощи, прилегающие к стройке, теперь можно использовать под строительство. Возле стройки на кадастровой карте появилось два выделенных участка, которые странным образом отпочковались от территории городского участкового лесничества, квартала № 11. На одном из них разрешено размещение коммунальных складских объектов, на другом объектов общественно-делового значения.

На генплане этих участков не было. Странные изменения на кадастровой карте появились лишь 20.07.2019. На одном из участков даже записан кадастровый инженер, проводивший работы, Михайлов Евгений Анатольевич. Кто и на каком основании отпилил часть «зеленой зоны» — неизвестно. Но ноги растут, однозначно, из городской администрации.

Общественные слушания по поводу выделения земель из зеленой зоны и переводу их в городские земли не проводились. Как сообщают источники, все решилось по старинке: у кого-то оказались совершенно ненужные деньги, которые набили депутатский карман. На сколько нам известно, выделенные участки должны отойти застройщику, возводящему «человейник» на Ленинградской, 5, ООО «СтройСити». Также не исключается и участие в вопросе отчуждения земель талантливых сотрудников СФУ (не зря же там проходят кадровые перестановки).

Красноярские активисты направили официальное обращение председателю городского Совета депутатов Наталие Фирюлиной с просьбой «разъяснить, каким образом территории рекреации (спортивного назначения) в березовой роще превратились в территории, исключенные из зоны рекреации».

Естественно этим вопросом должна заниматься далеко не Фирюлина, а соответствующие органы. В первую очередь вопрос касается прокуратуры, которая должна проверить законность выделения земель, установить степень и глубину участия всех заинтересованных лиц и принять соответствующие меры.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=191384

Bytes: 3795 / 2627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

12923

03.06.2025

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Новость об аресте политолога Алексея Аксютенко взбудоражила красноярскую общественность. Одним из первых о случившемся сообщил местный «8 канал», высказавшись о произошедшем в весьма грубой форме. Но, разумеется, есть и те, кто выступает в поддержку Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

12469

15.05.2025

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

22479

19.03.2025

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9646

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11486

12.02.2025

Инсайд. Изюминка туристической фирмы «Полония»

Эта чудесная женщина в карете – Наталья Григорьевна Стрижева. Директор туристической фирмы «Полония». Туристическая фирма занимается организацией туров по Сибири, в частности, по северу Красноярского края.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмКрасноярск

5042

25.01.2025

Развязка из Пашенного: благодаря прокуратуре?

В последних числах декабря 2024 года стало известно, что официальное открытие многострадального долгостроя в виде развязки из микрорайона Пашенный всё-таки состоялось. Вот только и в этот раз торжественного открытия и перерезания красной ленточки не случилось.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

23641

14.01.2025

«Дорога к мэру вылизанная». Автообщественник возмутился «особой» очисткой дороги к дому Логинова

Председатель объединения автовладельцев Красноярска Егор Фролов рассказал о различиях в качестве уборки снега на городских дорогах.

Александр Мур

СкандалыКрасноярск

2971

13.01.2025

Инсайд. Два миллиона туристов, или Ложь Коновалова

Еще раз убеждаемся, как изощренно умеет Коновалов врать. Почти два (ДВА) миллиона туристов! Ребята, вы лично эти толпы гигантские где-то видели, тем более традиционно большая часть их приходится на лето. На теплое время! Потому что зимой у нас сурово.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмХакасия

7117

13.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Зоошиза Терехова и опечатка Ерёмина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 декабря включительно. Зоошиза Терехова На прошлой неделе много шума наделал законопроект про обращение с бездомными животными.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

10633

23.12.2024

Инсайд. Инвестиционная экспертиза, что ты делаешь, прекрати!

Наткнулись мы случайно на статью в «Деловом квартале», в которой эксперт в области инвестиций, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Николаевич Ладыженко рассуждает о том, как инвестиционные фрегаты бороздят просторы бескрайнего океана краевой экономики промышленные ...

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13152

20.12.2024

Зачем перекрыли центр, или Опасный асфальт в Красноярске

Бабр неустанно следит за продолжением сериала под названием «Строительство красноярского метротрама». В новой серии расскажем о том, что происходит с перекрытым для этих целей центром города и откуда там взялся опасный асфальт.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14046

17.12.2024

Лица Сибири

Андреева Мирра

Алексеев Игорь

Намдаков Даши

Батуев Цыденжап

Меделянов Андрей

Обухов Анатолий

Чуловский Сергей

Альхеев Иван

Кудрук Вячеслав

Калищук Андрей