Лесные разборки в Красноярске: как шотландцы со шведом судились

Арбитражный суд Красноярского края вынес решение отказать в иске шотландской компании Finch Corporation L.P., которая требовала взыскать $3,1 миллиона с красноярского ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс».

Иностранная компания обратилась в суд в мае этого года. По заявлению истца, ЛХК, расположенный в Лесосибирске и выпускающий пиломатериалы из ангарской сосны и сибирской лиственницы, не поставил товар по договорам, которые были заключены в 2014 году. Было заключено два контракта: в рамках первого истец осуществил предоплату в размере $1,8 миллиона, в рамках второго предоплата составила $1,3 миллиона. Кроме взыскания этих договоров, шотландцы также начислили проценты за пользование чужими деньгами. Их сумма составила более 38,6 миллионов рублей.

Первоначально шотландцы обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2017 году. В ходе рассмотрения этого дела суд установил, что Finch Corporation L.P. предоставила сфальсифицированные документы, на основании которых представители компании и просил взыскать якобы существующую задолженность.

Затем дело было передано на рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края, который полностью отказал в иске шотландской компании, так как «обязательства ответчика по передаче товара были исполнены в полном объеме». Лесоматериалы были перевезены по железной дороге, а затем отгружены на морские суда, что подтверждается многочисленными документами, в том числе отметками таможенных органов.

– В результате долгой и кропотливой работы была предотвращена попытка, предпринятая недобросовестными контрагентами, по необоснованному получению денежных средств с ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» в значительном размере, – приводит комментарий лесосибирской компании РБК.

В контексте:

Напомним, что с 2015 года лесосибирским НЛХК руководит гражданин Швеции Мартин Херманссон. Минувшим летом швед-лесопромышленник подвергся массированной информационной атаке, основной посыл сводился к тому, что господина Херманссона необходимо как можно быстрее отстранить от управления лесоперерабатывающей компанией.

По загадочному стечению обстоятельств, давление на руководство НЛХК совпало по времени с громкими заявлениями президента лесного холдинга Segezha Group Михаила Шамолина о строительстве на базе ЛДК №1 крупного целлюлозно-бумажного комбината, для работы которого потребуется значительное увеличение сырьевой базы. Остается добавить, что ЛДК №1, как и НЛХК, расположен в городе Лесосибирске.

Лесная война: красноярский швед Херманссон попался на рейдерстве?

Лесная война: как выгнать шведа из Новоенисейского ЛХК

Фото: mf.bmstu.ru, martin-hermansson.ru

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=193256

Bytes: 3027 / 2693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1537 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев. Планка взята высокая: на первом участке добычи планируют уже в первые три года выйти на проектную мощность 750 тыс тонн высококачественного коксующегося угля марки «К» в год.

Саша Савельева

Экономика и бизнесХакасия

1386

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

5857

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

7991

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

8673

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

10266

24.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

11633

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

10750

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

13358

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12184

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

35607

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

10151

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

15362

20.05.2025

Лица Сибири

Минина Ирита

Дронова Ксения

Косолапов Марк

Николаев Александр

Пензина Елена

Краснухин Леонид

Тенигин Алексей

Слепнева Ирма

Аюшеев Виктор

Чернышев Игорь