«Потёмкинская деревня» для Чайки, обворованные ветераны и сексуальная карьера красноярской теледивы

Рассказываем, что с придыханием и злой усмешкой обсуждали на уходящей неделе в Красноярске.

«Потёмкинская деревня» для Чайки

Сугубо частный визит генпрокурора Юрия Чайки к своей однокласснице обошёлся бюджету Красноярского края в восемь миллионов рублей.

Как стало известно после визита Чайки в Красноярский край, специально под частный визит генерального прокурора краевое руководство выделило небольшому городку Уяр (всего 12 тысяч человек населения) деньги, чтобы проложить хорошее дорожное полотно к дому подруги высокопоставленного чиновника.

Местные чиновники подумали: а вдруг Чайка решит зайти в местное здание прокуратуры (спойлер: туда Чайка в итоге не поехал)? И на всякий случай забацали там ремонт фасада и внутреннего интерьера.

Местные диву давались: отродясь в Уяре не было хороших дорог, а тут - и асфальт свежий, и разметка впервые за всю историю Уяра появилась. Правда, дальше дома прокурорской одноклассницы новый асфальт класть не стали. Мотивации не было.

Жители городка, пряча усмешку, говорят: пусть Чайка почаще приезжает, авось городу ещё перепадут ассигнования из краевого бюджета.

История, конечно, достойна пера Салтыкова-Щедрина. И было бы смешно, если не было бы так грустно: увы, в России благоустройством часто занимаются только тогда, когда нужно создать видимость благополучия при приезде высокопоставленных чинов.

Впрочем, в отечественной бюрократической практике бывало и похуже: в преддверии визита первого лица государства управленцы в регионах и газоны красили, и людей с улицы оперативно «эвакуировали» (чтобы своей бедной наружностью глаза не мозолили), и банерами-обманками фасады завешивали по пути следования кортежа.

Страна потёмкинских деревень.

Снова пожар

Кажется, Красноярский край притягивает к себе разного рода пожары. После возгорания на складе боеприпасов под Ачинском последовал пожар в битумном хранилище асфальтобетонного завода в Красноярске. Полыхало так густо и дымно, что лицезреть возгорание 100 тонн битума имел «удачу» весь город.

Пожар не прошёл бесследно для краевой столицы: датчики экоактивистов зафиксировали, что городской воздух после пожара оказался загрязнён вредными веществами.

Экс-министр социальной политики наживалась на ветеранах

Против эск-министра социальной политики Красноярского края Галины Пашиновой начались следственные действия: её и ряд её подчинённых подозревают в хищении двух миллионов рублей из краевого бюджета, предназначавшихся на приобретение подарков ветеранам ко Дню Победы.

Отметим, в новое правительство Усса, избранного в губернаторы осенью 2018 года, Пашинова не вошла.

Что сказать. Какие времена - такие и министры социальной политики.

Сексуальная карьера красноярской телеведущей

Злые языки с ехидцей обсуждали карьерный рост красноярской экс-телеведущей Анастасии Солопеко, которая стала главой департамента общественных коммуникаций в Севастополе.

Красноярск Солопеко покинула в 2016 году, отправившись покорять медийное пространство России. С марта 2019 года она возглавляла Управление информационной политики Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Работала в команде Михаила Развозжаева (с июля 2019 - временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя). Собственно, за ним на крымские земли и ушла.

Солопеко вменяют излишне сексуальные образы, провокационные фотосессии и продвижение по карьерной лестнице с помощью, скажем так, не только интеллектуальных талантов.

Наверное, инсинуации. Лучше насладимся эстетической составляющей карьеры бывшей красноярской телеведущей:

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=193556

Bytes: 4331 / 3618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9426

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5075

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5778

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7187

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

19448

18.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

2385

11.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16560

06.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8986

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11177

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11600

26.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12897

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10961

22.05.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Набоков Юрий

Минина Ирита

Петров Валерий

Корочкина Антонина

Вержуцкий, Борис

Скворцов Вадим

Филичев Михаил

Емелин Алексей

Обухов Анатолий