Горе-«помогальщики», или Как депутат Зубарев пытался отжать рынок «наружки» в Красноярске

Иркутские политические и околополитические круги немало встревожила новость о том, что депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев решением президиума генсовета «Единой России» выбран куратором губернаторских выборов в Иркутской области.

Выборы в Иркутской области пройдут, напомним, осенью 2020 года. И победить в них всенепременно должен помазанник кремлёвский Игорь Кобзев — о своём участии в выборах врио официально уже заявил.

Игорь Кобзев.

Выборы, без всякого сомнения, критично важные, и никаких неожиданностей и «чёрных лебедей» в помине быть не должно. Между тем красноярец Зубарев тем и не мил иркутской провластной политтусовке, что, во-первых, он из Красноярска, а значит по определению засланный казачок. Во-вторых, у Зубарева в текущей избирательной кампании наметился весьма широкий фронт работы по муниципальным кампаниям в Красноярском крае, что, вроде как, ставит под сомнение его силы и способность параллельно дирижировать выборами губернатора в Иркутске.

Ранее на БАБРе:

Миссия для депутата Зубарева: как не провалить выборы губернатора-варяга

Пока паникёры паникуют, БАБР решил достать из загашника развлекательную историю про то, как господин Зубарев долго и настырно пытался зарегулировать в пользу своих московских фирм рынок наружной рекламы в Красноярске, но всё заканчивалось либо скандалом, либо «эпик фейлом». Есть не менее увлекательный кейс, как Зубарев бегал от Сбербанка — об этом здесь. Но вернёмся к сфере наружной рекламы.

Есть у господина Зубарева преданный племянник и неизменный помощник во всех делах, Эдуард Веккессер, которому в 2018 году выпал случай заведовать сферой наружной рекламы в мэрии Красноярска на должности замруководителя управления архитектуры. В должности мужчина долго не просидел — уже в 2019 году его уволили.

Истинной же подоплёкой изгнания Веккессера из мэрии стали его махинации, проворачиваемые в интересах своего патрона и дяди. На посту в красноярской администрации Веккессер активно занимался переделом наружной рекламы в пользу аффилированных с Зубаревым структур, пытаясь ввести формат конкурсов на замену аукционам.

Эдуард Веккессер.

Веккессер так рьяно лоббировал бизнес-интересы своего дяди, что по его вине в Красноярске несколько месяцев не проводились торги на рекламные места, из-за чего городской бюджет потерял около 200 миллионов рублей. В итоге, Веккессера с позором уволили, должность ликвидировали, а отвечать за наружную рекламу стал главный архитектор Красноярска.

До Веккессера главным по рекламе в Красноярске был Алексей Аксютенко, который тоже лоббировал интересы Зубарева. Аксютенко предоставлял выгодные условия компаниям «Рекламные технологии» и «Медиаград», которыми номинально руководил сын депутата Госдумы Алексей Зубарев. А местным, красноярским фирмам, отказывал.

Алексей Аксютенко.

Работа Аксютенко на посту главного по «наружке» в Красноярске вызывала массу нареканий: в 2016 его штрафовали, в 2017 году грозили дисквалификацией из-за нарушения закона о конкуренции. В 2018 году чиновник был вынужден уйти с должности, освободив место Веккессеру.

Виктор Зубарев.

На этом пируэты депутата Зубарева вокруг рынка наружной рекламы в Красноярске не закончились. Свежие попытки организовать передел депутат предпринял минувшей зимой, с помощью пособников в краевой власти попытавшись спустить законопроект, который передаёт в ведение краевых властей полномочия по определению формы торгов в сфере наружной рекламы во всей Красноярской агломерации, что неминуемо привело бы к переделу рынка. По сути речь шла о создании условного органа краевой власти, который в ручном режиме решал бы, когда проводить аукцион, а когда - конкурс, а также определял круг «своих» фирм.

Очень многие сходились в мысли, что лоббистом данного законопроекта является именно депутат Госдумы Виктор Зубарев, который уже не раз был замечен в излишне настойчивом интересе к сфере наружной рекламы в краевой столице.

Однако ход скандальный законопроект так и не получил. Красноярские рекламщики и муниципальные депутаты из Горсовета резко негативно отреагировали на законопроект.

Инсайд. Красноярск: непомерные аппетиты депутата Госдумы Виктора Зубарева

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=200805

Bytes: 5203 / 4296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6570

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6981

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7385

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10331

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12301

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12322

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10808

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12663

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13137

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17273

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14644

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14972

25.07.2025

Лица Сибири

Агеев Сергей

Бердников Александр Васильевич

Аликина Любовь

Вобликова Валентина

Грешилов Алексей

Мякишева Ирина

Рукша Геннадий

Новоселов Владимир

Манзула Александр

Барановский Константин