Выборы в Красноярском крае: Татьяна Давыденко пошла в политику

Местные избирательные комиссии Красноярского края завершают прием документов для регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах, назначенных на 13 сентября. Для участников и наблюдателей избирательного процесса одной из главных точек интереса являются предвыборные кампания в землях Ачинска.

В единый день голосования местные жители будут выбирать депутатов в городской и районный советы, а также депутата по Ачинскому округу в Законодательное Собрание Красноярского края.

Пятеро смелых: в Ачинске определились кандидаты на довыборы в Заксобрание

И если круг претендентов на статусный мандат депутата краевого парламента уже давно очерчен и официально подтвержден, то для участия в муниципальных выборах рекрутинг продолжается. Так, информационное агентство «Запад 24» передает, что полная картина по участникам кампании в ачинский Горсовет прорисуется к 13 августа. Впрочем, уже сейчас в предвыборных списках можно обнаружить ряд интересных личностей.

Партийный список ЛДПР на выборах в городской совет Ачинска возглавляет сам Владимир Вольфович Жириновский – ставить бессменного верховного лидера во главе выборов любого уровня привычная тактика для данной партии.

Жириновского подкрепляют действующий депутат Заксобрания Александр Глисков и Дмитрий Кузнецов. Последний надеется присоединиться к Глискову в краевом парламенте, участвуя также в довыборах в Законодательное Собрание.

Список партии власти составлен из политиков местного розлива – преимущественно это действующие депутаты Горсовета. Возглавляет единороссов Сергей Никитин – он, соответственно, занимает должность председателя городского совета Ачинска.

Довольно неожиданным сюрпризом стало участие в выборах представителей партии «Патриоты России». Всего в партийном списке восемь фамилий. Первым идет депутат Заксобрания Иван Серебряков, сразу за ним бывший председатель Счетной Палаты края Татьяна Давыденко, которая в прошлом году заявила о крупных хищениях в лесной отрасли. Согласно данным избирательной комиссии, сейчас Давыденко по роду деятельности является скромным пенсионером. Под номером три у «патриотов» значится некий Алексей Мося.

Татьяна Давыденко и Иван Серебряков

В общей сложности, за места в ачинском городском совете депутатов шестого созыва будут бороться самовыдвиженцы и представители семи политических партий: «Единая Россия», «Патриоты России», «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Зеленые» и «Гражданская платформа».

Тем временем в Канске:

«Патриотическую» связку Серебряков-Давыденко также можно обнаружить в партийных списках на выборах в городской совет Канска. Здесь представителям «Патриотов России» будет вновь противостоять Жириновский, традиционно возглавивший список ЛДПР. Однако на этой раз вождю «желто-синих» помогают депутат Госдумы Сергей Натаров и Олег Долгих – временно не работающий кандидат с погашенной за хулиганство судимостью.

Единороссов в Канске неожиданно возглавил Юрий Швыткин – депутат Государственной Думы, довольно редко балующий своим вниманием жителей Красноярского края. Вместо малозначительных местных проблем Швыткин предпочитает рассуждать на тему международной политики.

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Появление Швыткина (пусть даже в малоактивной роли «паровоза» в партийном списке) на заурядных выборах в городской совет Канска заметно возбудило региональных политических экспертов. По некоторым оценкам, муниципальные выборы 2020 года являются лишь разведкой боем между Татьяной Давыденко и Юрием Швыткиным перед большими выборами 2021 года.

– Большой пламенный привет Юрию Николаевичу Швыткину пришел откуда он и не ждал. Семейный подряд Ванька-Танька дебютировал на Канском политическом фестивале. И хоть первую скрипку играет Серебряков, воротничок и галстук ему поправляет Давыденко.

В общем репетиция противостояния «Швыткин – останки быковских» на выборах в Госдуму и ЗС началась, – нагнетает интригу телеграм-канал «Кроха.сан».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=203496

Bytes: 4391 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1558 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4459

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4285

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5926

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6696

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11494

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9564

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7894

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11729

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7540

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6919

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6856

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10600

29.08.2025

Лица Сибири

Малов Игорь

Колмаков Евгений

Собканюк Екатерина

Альмухамедов Алексей

Лазарева Марина

Лагунова Ирина

Ильющенков Вячеслав

Мухамедьяров Рустам

Кабатов Денис

Бугай Антон