Секта Виссариона прочила Хлопонина на место Путина

Ох уж эти виссарионовцы. И с Усом они о подрядах в рамках Универсиады договорились, и на местном курагинском уровне своих людей ставили. И даже «своего» президента страны хотели поставить. И кого — Хлопонина.

Община Виссариона (или «Церковь последнего завета») после арестов её руководителей оказалась нелегальной и токсичной для всех, кого подозревают в связях с ней. Ранее в связях с виссарионовцами уличали нынешнего губернатора Красноярского края Александра Усса. В качестве доказательств связи Усса с членами секты публиковались их совместные фотографии. Но оказалось, что сектанты в своё время были дружны с Александром Хлопониным, который руководил регионом в 2002—2010 годах.

О дружественных связях с Хлопониным рассказывает правая рука руководителя секты Виссариона Вадим Редькин. На аудиозаписи 2008 года, размещённой в YouTube, мужчина общается с членами общины и говорит о тесных дружественных отношениях с командой Хлопонина.

Вадим Редькин рассказывает, что во время губернаторской избирательной кампании к ним приезжали представители разных команд, чтобы сагитировать их проголосовать. Лидер секты Сергей Тороп (Виссарион) отдал предпочтение Хлопонину. Хлопонин лично и его заместители приезжали покупали кустарные изделия общины. Хлопонинская команда давала сектантам подсказки, как получать госфинансирование и попасть в правительственные гранты. Редькин рассказывает также, что они (члены секты) «шагнули в политику» по инициативе краевых властей, говорит о дружбе с неназванным замгубернатора:

«Прежде чем сделать такой шаг, мы консультировались. Мало того, это была их идея в крае. У меня есть знакомый а уровне замгубернатора, хороший человек, можно сказать друг, сибиряк».

По словам правой руки Виссариона (которого Редькин называет «учителем»), с разрешения и инициативы хлопонинской команды они выбрали своего главу администрации деревни Черемшанка — Владимира Тинькова. На аудиозаписи Редькин предрекает, что на следующих выборах «депутаты в Курганском районе будут наполовину наши».

Наконец, Редькин рассказывает о тайном визите губернатора Хлопонина в «Город Солнца» и называет экс-главу Красноярского края следующим после Медведева президентом страны:

«Они на вертолёте без прессы прилетели. А Хлопонин — это не сибиряк. Это московская команда. Вообще он живёт в Москве, его семья живёт в Москве. Я думаю, что это один из претендентов в новой политике на пост президента России после Медведева».

Александр Хлопонин.

Сейчас у Хлопонина совсем иной статус. Президентом после Медведева, как предрекали виссарионовцы, он конечно не стал. Более того, завершил свою чиновничью карьеру и ушёл в бизнес. С апреля 2019 года экс-губернатор Красноярья возглавляет совет директоров прохоровской компании «Интергео», которая владеет лицензиями на металорудные месторождения в Тыве (Ак-Суг) и Красноярском крае (Кингаш).

Но и в новом статусе фамилия Хлопонина уже успела помелькать рядом с сектой Виссариона. В сентябре тг-канал «Незыгарь» выдвинул гипотезу, что за силовым преследованием лидеров «Церкви последнего завета» стоит бизнес-братство олигарха Михаила Прохорова и двух красноярских экс-губернаторов Александра Хлопонина и Льва Кузнецова. Якобы таким образом группа Прохорова расчистила территорию, по которой должна пролегать автодорога, которая обеспечит металлодобытчикам транспортное сообщение с Ак-Сугским месторождением в Тыве. Землю последние несколько десятков лет занимают сектанты.

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=205666

Bytes: 3814 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4794

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

4219

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5624

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

6584

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5122

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11679

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9544

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11198

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17501

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21906

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14337

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11357

27.06.2025

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Баймашев Дмитрий

Слепнева Ирма

Озеров Анатолий

Айдаров Александр

Гендин Олег

Булыгин Владимир

Аргучинцев Валерий

Сафронов Рево

Митрофанов Игорь