Норильск: сватовство Логинова и уголовные последствия схода лавины

Следим за актуальной повесткой Норильска — арктического города, богатого на инфоповоды.

Навязываемый кандидат

Совсем скоро Норильск обретёт градоначальника, кресло которого вакантно с июля прошлого года. Ранее БАБР писал о неожиданном появлении в мэрских дерби «тёмной лошадки» — первого вице-мэра Красноярска Владислава Логинова. Логинов — ставленник Серого дома. Весьма неожиданный ставленник, с сомнительной репутацией, но краевой центр на голубом глазу позиционирует Логинова как человека с богатым управленческим опытом. Мол, руководил самым многочисленным районом Красноярска (Советским), а в должности первого вице-мэра успешно курировал работу городских служб.

Выборы мэра Норильска: снова аншлаг и появление «тёмной лошадки»

Владислав Логинов.

Для Норильска Владислав Логинов — чужак, практически засланный казачок, да ещё и со скандалами за плечами. Чтобы продвинуть такого «завидного» кандидата, нужно очень постараться. Потому «сватать» Логинова в мэры приехал собственной персоной Сергей Пономаренко — первый заместитель губернатора Красноярского края. 14 января стало известно, что Пономаренко прилетел в Норильск, где встретился с депутатами Горсовета и горячо отрекомендовал тем Владислава Анатольевича как человека, который поможет наладить контакт между Норильском и краевыми властями, восстановив вертикаль власти — по заветам Валентины Матвиенко.

Именно депутатам на заседании 26 января предстоит выбрать Норильску главу на ближайшие пять лет. Не все депутаты внемли речам вице-губернатора. Депутат норильского Горсовета Роман Сербин по итогам «профилактической» беседы с Пономаренко написал в Facebook, что «особых заслуг и преимуществ» Логинова перед другими кандидатами он не увидел.

Будем следить за избирательным процессом в заполярном городе. По просьбе депутатов на их рассмотрение будут вынесены все 12 кандидатов, подавших заявки.

Оперативные службы Норильска — в центре уголовных разбирательств

В северном городе продолжается череда трагических инцидентов. Если ранее Норильск не сходил с федеральных новостных сводок в свете техногенных аварий, то теперь в привычный уклад жизни норильчан вмешалась природная стихия. Лавина, сошедшая в ночь на 9 января на горнолыжный комплекс под Норильском, унесла жизни троих из четырёх членов семьи, находившихся в одном из гостиничных домиков.

За человеческой трагедией последовал следственно-уголовный марафон. Под следствие попали двое представителей оперативных служб Норильска. Это оперативный дежурный ЕДДС — его поместили под домашний арест по уголовному делу о халатности. Чиновник не включил предупреждение МЧС о возможном сходе лавин в оперативную сводку.

Второй фигурант — начальник ГО и ЧС Норильска. Ему тоже вменяют халатность, мужчина был задержан 16 января, мера пресечения пока не избрана. По версии следствия, он не проверил полноту сведений, включаемых оперативными дежурными ЕДДС Норильска в сводку о погодных условиях.

Службы жизнеобеспечения Норильска уже были в эпицентре всеобщего внимания — в мае 2020 года, когда на ТЭЦ-3 произошла утечка более 20 тысяч тонн дизельного топлива. Тогда следствие разбиралось, насколько оперативно сработали городские службы. В итоге под уголовное дело о халатности попал экс-мэр Норильска Ринат Ахметчин, а также сотрудники «Норникеля».

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=209385

Bytes: 3783 / 3293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3119

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4458

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8326

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10310

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7859

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11959

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

15830

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10205

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14477

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

18371

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14263

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14646

03.10.2025

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Андреев Андрей

Маяренков Сергей

Тютюшева Юлия

Ермаченко Михаил

Балабанов Александр

Вавилов Алексей

Владимирский Евгений

Гупалов Виктор

Шевченко Валерий