Объединение не помогло: обновленные «справедливороссы» пойдут по «суперокругам»?

Кандидаты от партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) в Красноярском крае, Хакасии, Туве и Республике Алтай могут пойти единым списком на выборы в Государственную думу.

Казалось бы, что после февральского объединительного съезда партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» новая политическая сила получит определенные преимущества. И нет, дело, разумеется, не в том, что наспех скроенный «оппозиционный Франкенштейн» станет реальным и опасным противником партии власти. Речь идет о банальной консолидации сторонников: ожидалось, что «Справедливая Россия – За правду» (три партии в одной) значительно повысит свои шансы для преодоления на выборах пятипроцентного барьера и не будет по крайней мере испытывать традиционной для современной политической системы России проблемы – кадрового голода. Но – нет.

Как сообщает «Коммерсантъ», СРЗП в рамках формирования партсписков в Госдуму планирует объединить Красноярский край с Хакасией, Тувой и Республикой Алтай.

– На выборах в Госдуму они будут представлены единым списком. Несмотря на то что присоединяемые к нам регионы небольшие, объединение даст дополнительно около 757 тысяч избирателей к нашим почти двум миллионом. Это увеличит шансы прохождения наших кандидатов, – заявил изданию председатель совета регионального отделения партии в Красноярском крае Александр Лымпио.

По словам Лымпио, опыт 2011 года, когда край объединялся с Томской областью, показал неплохие результаты: «Тогда от Красноярска в Госдуму прошел один депутат, а второму не хватило 1%». Примечательно, что на прошлых выборах, в 2016 году, Красноярский край был представлен отдельной региональной группой – и «справедливороссы» не смогли преодолеть необходимый для попадания в Госдуму пятипроцентный барьер, набрав 4,7% голосов.

При этом, одним Красноярским краем дело не ограничится. Так, Новосибирскую область планируется объединить в одну региональную группу с Алтайским краем, а Омскую область соединить с Томской и Курганской. Окончательно решение по формированию региональных групп СРЗП должно принять во второй половине июня на федеральном съезде.

По мнению политологов, объединение в так называемые «суперокруга» поможет партии решить проблему кадрового голода в регионах. Кроме того, укрупнение групп связано с тем, что в ином случае СРЗП не сможет конкурировать с более рейтинговыми партиями на предстоящих выборах.

– Если мы берем уровень поддержки партий «Единая Россия» и СРЗП, например, в Туве или другой любой республике, то он, традиционно, выше у единороссов. При таком раскладе набрать необходимое количество голосов избирателей для прохождения в Госдуму по региональному списку у справороссов не получится. Чем крупнее будет региональная группа, тем проще будет кандидату заручиться поддержкой нужного числа избирателей (цитата по «Ъ»), – считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

В контексте:

Популизм на марше: «патриотичные справедливороссы» предлагают взять и поделить деньги олигархов

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=214994

Bytes: 3180 / 3023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1558 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6852

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4735

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6415

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6849

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11605

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9743

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8015

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11816

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7598

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6993

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6907

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10662

29.08.2025

Лица Сибири

Карих Юрий

Тютюшев Андрей

Шевченко Сергей

Озеров Анатолий

Бадмаев Заян

Желтиков Сергей

Битаров Александр

Бобков Игорь

Дронов Игорь

Болотов Руслан