Верховный суд подтвердил отстранение Анатолия Быкова от выборов

Верховный суд запретил Анатолию Быкову участвовать в выборах в Заксобрание Красноярска.

Верховный суд России признал законным решение об исключении известного бизнесмена и политика, действующего депутата Законодательного собрания Красноярского края Анатолия Быкова из списка кандидатов в депутаты Заксобрания от политической партии «Патриоты России».

Напомним, краевая избирательная комиссия приняла решение о недопуске Быкова к выборам 20 июля. Причиной для такого решения стал так называемый «криминальный фильтр»: по закону Российской Федерации граждане, судимые за особо тяжкие преступления, не могут избираться в органы законодательной власти в течение 15 лет с момента погашения (снятия) судимости.

По этой норме закона, которую Кремль ввел в рамках общей стратегии по «зачистке» региональной власти от коррумпированных и криминальных элементов, Анатолий Быков получает пассивное избирательное право (право избираться) только в 2020 году. Судимость по ст.316, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 и ч.2 ст.222 УК РФ с Быкова была снята в 2005 году.

Анатолий Быков

Анатолий Быков

Руководствуясь именно этими нормами закона, крайизбирком Красноярска и снял Анатолия Быкова с выборов в Законодательное собрание региона. Лидер красноярского отделения «Патриотов России» обжаловал это решение в Красноярский краевой суд, однако там подтвердили законность действий избирательной комиссии. Верховный суд также не удовлетворил апелляционную жалобу истца.

По закону Российской Федерации Верховный суд – последняя инстанция, куда мог обратиться Анатолий Быков с жалобой на решение избирательной комиссии Красноярского края. Однако вполне вероятно, что глава красноярских «Патриотов» продолжит отставить свои права в Европейском суде.

Тем более, что такой прецедент уже был в 2009 году – тогда Анатолий Быков уже отсудил у российских властей одну тысячу евро за моральный ущерб и 25 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек.

Во всяком случае, руководитель фракции «Патриотов России» в горсовете Красноярска Иван Серебряков уже заявил, что партия «будет бороться за избирательные права своего лидера до конца». Кроме того Анатолия Быкова поддерживаю рядовые красноярцы – петиция с требованием зарегистрировать политика в качестве кандидата в Заксобрание собрала почти девять тысяч голосов.

Источник фото: kommersant.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=148335

Bytes: 3087 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1799

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победителями стали 51 человек, которые представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

2671

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7970

30.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6364

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7545

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9452

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10441

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10307

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11490

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10128

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12674

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13358

15.05.2026

Лица Сибири

Иванов Андрей

Есиповский Игорь

Швыткин Юрий

Ежова Ирина

Пьянов Артур

Резников Григорий

Гаращук Александра

Янчуковская Анна

Гребенщиков Сергей

Курек Оксана