Красноярская прокуратура избавляется от депутатов Горсовета

Депутатов Городского совета Красноярска будут принудительно лишать полномочий.

Прокуратура Красноярска подала в Центральный районный суд Красноярска исковое заявление о досрочном прекращении полномочий пятерых депутатов Городского совета краевого центра. В «штрафном» списке нарушивших антикоррупционное законодательство РФ значатся: Сергей Суртаев, Юрий Туров, Владимир Егоров, Вячеслав Гордеев и Сергей Толмачев.

Судебное заседание по этому вопросу состоится 23 августа, и судья уже определил «привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц» – названных пятерых депутатов.

krasnews.com

krasnews.com

Таким образом, красноярская прокуратура собирается до сентябрьских выборов в Заксобрание и Госдуму решить судьбу пятерых депутатов Горсовета Красноярска, которые не предоставили сведения о своих доходах к определенному сроку. Председатель комиссии по местному самоуправлению Виталий Дроздов считает, что вероятнее всего суд обяжет Горсовет рассмотреть вопрос о лишении полномочий депутатов-нарушителей на ближайшей сессии, которая назначена на 6 сентября.

Однако и это еще не все – сейчас активно обсуждается ситуация с декларациями еще 20-ти депутатов Городского совета. Они своевременно подали сведения о своих доходах, однако допустили ошибки в их заполнении. Вероятно, что в отношении этих народных избранников тоже могут быть приняты самые суровые меры – вплоть до лишения полномочий. Виталий Дроздов считает, что такой исход ситуации может быть вполне вероятен, особенно если Городской совет не лишит пятерых депутатов-нарушителей их полномочий.

Депутат-нарушитель, миллиардер Владимир Егоров

Депутат-нарушитель, миллиардер Владимир Егоров

– Сейчас прокуратура требует от нас исполнить федеральный закон по части принятия мер реагирования к тем депутатам, которые не подали вовремя декларации, и к тем, кто допустил ошибки в заполнении деклараций.

Закон говорит, что у тех депутатов, которые не подали вовремя декларации, должны быть прекращены полномочия. По мнению прокуратуры, у депутатов, допустивших ошибки в заполнении декларации, также должны быть досрочно прекращены полномочия. -сообщил Виталий Дроздов в интервью «Новостей ТВК».

Напомним, пять депутатов Городского совета Красноярска – Вячеслав Гордеев, Владимир Егоров, Юрий Туров, Сергей Суртаев и Сергей Толмачев – не предоставили сведения о своих доходах в назначенный срок. Прокуратура потребовала лишить народных избранников их полномочий, однако Горсовет проигнорировал требования надзорного органа.

Источник фото: krasnadzor.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=148351

Bytes: 3403 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2522

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6903

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

11001

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6485

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10749

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14443

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9689

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11208

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10422

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9742

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

11015

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

15250

26.09.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Князев Александр

Юдин Сергей

Бычков Игорь

Литвин Дмитрий

Матхеев Василий

Ковалевский Валерий

Юсфин Фред

Апанович Сергей

Никитин Павел