Кремль устроил Толоконскому порку за распродажу краевых активов

В президентской администрации недовольны Толоконским за его «рождественскую распродажу» региональной собственности.

По информации источника издания KrasNews.com в правительстве Красноярского края, губернатора региона Виктора Толоконского как следует пропесочили в администрации Владимира Путина. Инициатором серьезного разговора с губернатором стал заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

Причиной критики главы Красноярского края стала экономическая политика региона в общем, а также решение избавиться от большого количества региональной собственности, в том числе и от предприятия «Красноярскнефтепродукт», авиакомпании «Красавиа» и так далее.

Сообщается, что в Кремле посоветовали Толоконскому скорректировать свой подход к региональной собственности.

Напомним, первый рабочий день в 2017 году стал для красноярцев настоящим шоком – на аппаратном совещании Виктор Толоконский заявил, что от краевой собственности нужно избавляться.

«Я ставлю задачу подготовить в этом году к реализации пакет акций «Красноярскнефтепродукта». Этот актив не дает нам никакой эффективности отдачи, создает только массу проблем самого разного уровня, поэтому этот актив предстоит реализовывать. Нам нужно подготовить и провести акционирование авиакомпании «Красавиа». Здесь нет условий для возможности продажи пакета акций, но, тем не менее, мы должны приводить компанию в порядок, повышать ее рыночную эффективность и рыночную привлекательность. Точно такая же большая работа предстоит по всем государственным активам», - заявил губернатор во время своего выступления 9 января.

Заявление Толоконского немедленно стало поводом для широкого обсуждения. Губернатора критиковали практически все: и рядовые жители края, и, естественно, оппозиция, и – что весьма неожиданно – спикер Заксобрания Александр Усс. «Предприятия, которые являются звеньями, обеспечивающими жизненную инфраструктуру, продавать не стоит», - заявлял спикер 26 января.

Ну и апофеозом критики решения Толоконского стала реакция администрации Владимира Путина.

Примечательно, что после разговора с президентской администрации губернатор Красноярского края тут же засуетился и принялся оправдываться. Оправдывался он, ни больше, ни меньше, на телеканале «Россия-24». Интервью, которое Толоконский дал корреспонденту телеканала, почти полностью было посвящено распродаже краевой собственности.

Конечно же, Толоконского не так поняли, исказили информацию, он ни в чем не виноват и – естественно – он желает Красноярскому краю и его жителям только хорошего. И вообще, кругом враги, которые так и норовят подставить его, прекрасного губернатора.

Довольно показательная ситуация получилась.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=155264

Bytes: 3254 / 2676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

2075

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

6137

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8685

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9200

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10239

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8375

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13545

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10268

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12206

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11018

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13242

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12544

30.01.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Янчуковская Анна

Намдаков Даши

Иваницкий Виктор

Агаев Ваха

Новожилов Владимир

Ташлыков Александр

Выговский Евгений

Трубников Владимир

Багаев Юрий