Красноярские единороссы отправили в отставку мэра-«патриота»

«Подлый трусливый поступок Толоконского».

Горсовет города Назарово Красноярского края отправил мэра Юлию Стрельникову в отставку. Это случилось на прошедшей 27 апреля сессии.

Формальная причина для такого решения – заключение о неудовлетворительной работе градоначальника второй год подряд. Однако, как заявляют представители оппозиции, основная причина заключается в том, что Стрельникова – член партии «Патриоты России». Дело в том, что «плохой» работу мэра признавали именно депутаты из «Единой России», коих в назаровском Горсовете большинство.

Сама Юлия Стрельникова считает решение Горсовета политизированным.

«Это самая позорная победа Назарово», - заявила она на пресс-конференции, организованной в последний ее рабочий день 28 апреля.

На сессии Заксобрания, которая состоялась 27 апреля, свое мнение о ситуации высказал депутат от «Патриотов России» Иван Серебряков. Он поинтересовался, почему это вдруг региональная власть – а конкретно и.о. губернатора Виктора Томенко – не дала Стрельниковой положительное заключение.

«Ранее губернатором было сказано, что он не в состоянии отрегулировать отношения главы города со своим же собственным Городским советом. Поэтому решение – в рамках переданных мне полномочий на период отпуска главы региона – было сформулировано следующее: есть три варианта. Первый вариант – отказать в поддержке главы, второе – поддержать главу, третье – оставить вопрос на рассмотрение самих депутатов», - заявил Томенко.

Впрочем, коль уж Серебряков знал о том, что Стрельникову вот уже второй год пытаются лишить должности мэра Назарово, почему он сам не предпринимал ранее никаких попыток добиться справедливости и пару раз высказался в ее защиту только накануне решения Горсовета?

Юлия Стрельникова

Ситуацию также прокомментировал политик и бизнесмен Анатолий Быков. Он заявил, что это «провокация против Конституции, против выборного права, против избирателей».

«Это подлый и трусливый поступок Толоконского (губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, прим.), по-другому я назвать его не могу. Он сам побоялся высказать свое мнение, подставил председателя правительства Виктора Томенко, который своей подписью «убил» сам себя. Толоконский еще раз показал, кто он такой, а господину Томенко, исполнившему его волю, Быков больше руки не подаст».

Юлия Стрельникова победила на выборах мэра города Назарово в 2014 году при поддержке «Патриотов России». Формальный глава этой политической организации – Иван Серебряков, фактический глава – Анатолий Быков.

На выборах Стрельникова набрала почти 50% голосов избирателей. Она также собирается участвовать в выборах мэра города, которые пройдут в Назарово в сентябре 2017 года.

Пока что обязанности мэра будет исполнять единоросс Галина Куликова.

Источник фото: zampolit.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=158981

Bytes: 3491 / 2799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1389

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5058

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8993

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10264

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10631

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21860

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13746

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13535

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14488

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29293

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16528

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14154

31.07.2026

Последние новости (Красноярск)

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

Лица Сибири

Костина Оксана

Подшивалов Игорь

Лучкин Виктор

Швыткин Юрий

Ширяев Вячеслав

Вобликова Валентина

Степанов Юрий

Евтюхов Николай

Кара-оол Шолбан

Маякова Наталия