«Распил» Красноярского края: попытка первая, неудачная

Таймырцам отказали в проведении референдума по отделению территории от Красноярского края.

Избирательная комиссия Таймыра отказала группе активистов в проведении референдума по выходу территории из состава Красноярского края. По мнению местного избиркома, при заполнении документов для референдума были допущены ошибки.

Во-первых, не было заявлено конкретной просьбы о регистрации инициативной группы, а во-вторых, не все ее члены подписали ходатайство.

Активисты считают, что избирком придирается к мелочам. Естественно, инициативная группа заявила, что ошибки они исправят и подадут заявление снова. Сделать они это планируют через несколько дней.

«Я считаю, решение было принято необоснованно, я планирую его обжаловать как член избирательной комиссии. Будут проводиться митинги, одиночные пикеты. Мы не собираемся прекращать это мероприятие, мы собираемся дальше бороться за улучшение качества жизни наших земляков», - прокомментировала решение избиркома представитель инициативной группы Стелла Кох.

Возможно, кстати, такое решение избиркома Таймыра было принято еще и потому, что на севере региона побывал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он посетил Норильск и административный центр Таймыра Дудинку.

В Дудинке Толоконский провел совещание с главой Таймырского муниципального района Сергеем Ткаченко, руководителями подразделений районной администрации, главой Дудинки Юрием Гуриным, местными депутатами. На совещании говорили об основных итогах деятельности органов местного самоуправления, а также о планах на ближайшие пять лет.

Учитывая, что по северам Толоконский ездит, прямо скажем, нечасто, его визит на Таймыр аккурат в то время, когда местные жители затеяли референдум об отделении от Красноярского края, выглядит показательно.

Дудинка

Напомним, жители Таймыра заявили о том, что хотели бы вернуть своей территории статус автономного округа. Как рассказывала Стелла Кох, после того, как автономный округ в 2007 году объединили с Красноярским краем, жители Таймыра стали жить «гораздо хуже».

Источник фото: rodinkinakarte.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=159921

Bytes: 2716 / 2080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

История семьи Покровских. Глава вторая: ГК «КПД-Газстрой»

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМир

1218

16.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3041

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6786

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9118

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6947

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11933

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9067

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10985

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9813

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11994

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11319

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12453

28.01.2026

Лица Сибири

Дронова Ксения

Колотовкина Светлана

Мазур Владимир

Собканюк Екатерина

Шишмарёв Виталий

Хабудаев Владимир

Голышев Валентин

Кузнецова Алеся

Ходаков Сергей

Носков Петр