Толоконский заявил о своей отставке

Виктор Толоконский неофициально подтвердил свою отставку.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подтвердил своему окружению, что уйдет в отставку уже в самое ближайшее время. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание «Континент Сибирь».

По информации источников БАБРа, Виктор Толоконский покинет свой пост уже в течение текущей недели, а «Континент Сибирь» 25 сентября и вовсе написали о том, что отставка произойдет сегодня, 26 сентября.

Кроме того, информаторы издания отметили, что Толоконскому в Москве сделали несколько предложений о работе, но он не принял ни одно из них. Сообщается также, что проработавший всю жизнь в органах власти Новосибирска Толоконский вернется на свою родину.

Депутат красноярского Городского совета Константин Сечин написал на своей странице в Facebook по поводу ситуации с отставкой губернатора региона следующее: «Пора бы Кремлю определиться, что у нас с губернатором, а то пенсионерки уже устали гадать: «Сокол, или этот, как его?». Это не шутка, а реально самый задаваемый мне сегодня вопрос от жителей округа».

Между тем, бывший исполняющий обязанности губернатора Иркутской области, тесно связанный с Красноярским краем Сергей Сокол называется экспертами в качестве возможного преемника Толоконского.

Кроме Сокола в главы региона прочат также и руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова.

Напомним, в понедельник, 25 сентября, федеральные СМИ со ссылкой на свои источники в администрации президента России сообщили, что в ближайшее время начнется «осенняя волна» отставок губернаторов. Называется десять фамилий глав регионов, которые, по мнению экспертов, покинут свои кресла уже в ближайшее время.

В частности, включенный в этот список глава Самарской области Николай Меркушкин стал «первой ласточкой» и ушел в отставку сегодня, 26 сентября. Помимо Меркушина в списке указаны четыре сибирских губернатора: Виктор Толоконский, глава Алтайского края Александр Карлин, губернатор Омской области Виктор Назаров, а также глава Новосибирской области Владимир Городецкий

Читайте на эту тему: Отставить Толоконского или оставить Толоконского?

Источник фото: kremlin.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=165483

Bytes: 2932 / 2194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

810

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2366

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2155

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6552

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7764

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9480

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9339

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10522

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9251

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11782

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12384

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9339

15.05.2026

Лица Сибири

Тощева Мария

Близнюков Борис

Гунзынов Галан

Звонарев Сергей

Григоров Виктор

Лазарева Марина

Алешина Надежда

Суходолов Александр

Берлина Татьяна

Миллер Алексей