Мэр для губернатора Усса: Горсовет саботирует Акбулатова

Депутаты Горсовета сорвали выборы мэра.

Как и предсказывал БАБР ранее, после назначения временно исполняющим обязанности главы Красноярского края Александра Усса с выборами мэра тоже не все пошло гладко.

На сессии Городского совета, которая состоялась сегодня, 3 октября, список представителей Горсовета в конкурсную комиссию по выборам мэра так и не был утвержден – причем даже не добрались до самой повестки сессии. У депутатов есть еще время утвердить выбранных ранее кандидатов до 5 октября, иначе конкурс будет сорван.

Вероятнее всего, именно этого народные избранники и добиваются.

Примечательно, что полемику на заседании Горсовета начал один из кандидатов в мэры Красноярска – генеральный директор компании «Сибиряк», депутат Владимир Егоров. Он предложил сначала рассмотреть каждого кандидата отдельно, а не голосовать за всех пятерых.

«Понятно, что все тут сделано для одного человека. Куда вы торопитесь? Зачем голосовать за всех скопом? Давайте перенесем сессию и спокойно каждого разберем», - сказал Владимир Егоров.

Он вообще предложил перенести голосование на 10 октября, однако юристы Горсовета отметили, что 5 октября – крайний срок для утверждения членов комиссии.

Спикер Горсовета Татьяна Казанова попыталась было переубедить Егорова и поддержавших его депутатов, сообщив, что над положением о выборах работали более полугода, оно утверждено и принято всеми депутатами, все предложения и замечания были учтены.

«Вы видите, какая многотрудная работа была проведена, консультации проводились со всеми. Я считаю, что саботировать недопустимо», - сказала Татьяна Казанова.

Но в результате за повестку проголосовали 17 депутатов, 10 воздержались. Обсуждать повестку дня при таком раскладе было нельзя, поэтому спикер Горсовета предупредила депутатов, что последний возможный день для голосования – 5 октября.

Напомним, на прошлой неделе, 29 сентября, Горсовет назвал имена пятерых человек, которые должны были принимать участие в выборах мэра. Планировалось, что на сессии 3 октября список из этих пятерых депутатов будет утвержден. Но все это происходило до официальной отставки бывшего губернатора региона Виктора Толоконского и назначения Александра Усса.

Впрочем, уже 29 сентября было понятно, что в выборах мэра могут произойти определенные изменения. Вплоть до кардинальной смены текущего фаворита мэрской гонки – действующего градоначальника Эдхама Акбулатова.

Вполне вероятно, что сбудется и еще один прогноз БАБРа.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=165721

Bytes: 3167 / 2469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2677

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8071

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10543

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8932

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13647

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11354

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12565

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14752

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21868

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14231

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13548

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16358

16.06.2026

Лица Сибири

Михайлов Степан

Меняйло Сергей

Гупалов Виктор

Шахов Николай

Волков Аркадий

Матханов Михаил

Артюхов Евгений

Носов Дмитрий

Коновалов Андрей

Климов Алексей