Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

36572

23.11.2017, 15:49

Красноярское ТВ: грязная подноготная борьбы за госконтракты

Очередной скандал между красноярскими телевизионщиками вскрыл всю коррумпированность этой сферы. Нынешний конфликт произошел между ассоциацией телевещателей и телепроизводителей Красноярского края и директором 8 канала Иваном Головкиным. Ассоциация выступила от лица небезызвестной в медиасфере Ирины Долгушиной.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

На первый взгляд, суть конфликта проста. Долгушина жалуется Александру Уссу на Головкина, обвиняя его в давлении на телевидение всего Красноярского края. По ее заявлению, Иван Ростиславович отдал «распоряжение» всем местным телеканалам, включая региональные, поставлять 8 каналу журналистские материалы: сводку новостей, видеосъемки, тексты корреспондентов и т.д. По мнению Ирины Васильевны, это неоправданное посягательство на господство.

На ее заявление: «А кто ты такой, чтобы здесь командовать?» Головкин пригрозил связями в администрации. Как считают в ассоциации телевещателей, «связи» - прямое указание на коррупцию. Теперь, уважаемый Александр Викторович, разберитесь с такой несправедливостью – все должно быть честно.

Ответ Головкина не заставил себя ждать. Директор телеканала сообщил, что не собирался ничего «отжимать», а составил регламент, благодаря которому региональное телевидение получит возможность выйти на краевой уровень. Вроде как «дадим ход молодым». И не забыл упомянуть, что и сама Долгушина не брезгует пользоваться связями в краевой администрации.

Действительно, Ирину Васильевну сложно в этом не заподозрить, ведь она сама имеет целый веер госконтрактов. Таким образом, суть конфликта глубже. Долгушина работала и на «ТВК-6», и на «Телесфера-7», а также была советником губернатора Толоконского по телевещанию. Теперь она президент Ассоциации телевещателей Красноярского края «Енисей ТВ». Вообще тесная дружба этих телеканалов с краевой администрацией всегда имела место быть. Сейчас хорошо сложившаяся традиция нашла продолжение во взаимоотношениях с врио Уссом.

Казалось бы, «8 канал» стоит особняком. Канал заявляет такую политику: «защищать бедный народ от несправедливости городской администрации». На деле канал больше похож на самодеятельность заинтересованных людей, чем на полноценное медиа. Появился он по инициативе Ивана Головкина, работают там полтора оператора, один корреспондент и невнятный редактор. И на всех один телефон. Весь эфир занимают какие-то дилетантские расследования – взять хотя бы нашумевший выпуск про Навального. Текучка там бешеная - никто, кроме местных депутатов, использующих канал в качестве площадки для пиара, там не задерживается.

Интересен тот факт, что, по данным источника БАБРа в правительстве, за последние три года канал с невысокой долей рынка заключил контрактов с госорганами почти на 20 (!) миллионов рублей.

Господина Головкина не раз упрекали в сотрудничестве с заместителем губернатора Сергеем Понамаренко, который, кстати, активно пиарится на «8 канале». Как говорят, г-н Понамаренко пообещал Ивану Ростиславовичу место гендиректора «Енисея». Вероятно, в этом и кроется суть конфликта. Война за господство на телевизионном рынке и на фоне обоюдной лояльности губернатору.

Спрашивается, а реальные тележурналисты в Красноярске вообще есть? Кажется, все работающие в этой сфере просто метят в депутаты, а став таковыми, используют прошлое место работы, как площадку для пиара. Примеров масса – тот же Илья Зайцев, бывший сотрудник «ТВК-6», ныне депутат.

Все остальные бегут «из телевизора» с выпученными глазами. Доказательство тому – постоянно открытые вакансии корреспондентов. Банально, но в красноярском телевидении нет и толики информационного разнообразия. Все сплошь интриги и миражи испанского двора в борьбе за место под крылом администрации.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

36572

23.11.2017, 15:49

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=167579

Bytes: 4564 / 3747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3393

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3739

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7438

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7977

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7185

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8992

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9120

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8028

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9348

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10544

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10503

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

10034

05.05.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Ковалев Владимир

Тарханов Николай

Степанов Юрий

Аюшеев Виктор

Озеров Анатолий

Нестерович Геннадий

Падерин Валерий

Ситников Руслан

Логунов Александр