Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

17692

27.01.2018, 17:11

Инсайд. Путин в Красноярске: шесть штрихов к визиту

Песков анонсировал визит Путина в Красноярск в первой неделе февраля.

Разговоры о визите первого лица шли давно. По слухам, в свое время ожидался еще приезд ВВП на открытие терминала – не вышло. Коротко о повестке и рисках.

Штрих 1. Президент едет и в Новосибирск. АВУ пора бы понять, что тягается он не с пенсионером Толоконским, сравнивать его будут молодыми технократами.

Штрих 2. Основная повестка – Универсиада. Меняйло объявил про ликвидацию отставания в сроках строительства. Но тут есть нюансы. Если речь идет про спортивные объекты, то да. Если про реконструкцию существующих и дорожное строительство к Универсиаде, то там узкие места есть. Во время прошлого визита Мутко и Толоконскому пришлось-таки пережить пару фирменных шуточек: «не пришлось бы со следователями строителей искать».

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

Штрих 3. Не исключено, что именно к этому сроку будут извлечены проекты «благоустройства» от КБ «Стрелка». Сдувается пыль с кое-каких инфраструктурных проектов.

Штрих 4. «Коммерсант» сообщал о том, что в городах ЧМ по футболу с загрязнителями работают ФСБ. Оперативно снижают выбросы. В Красноярске над темой отсутствия смога в дни визитов смеются годами, на бытовом уровне ходят самые разные версии. А это значит, что ВСЕ заявления первого лица в Красноярске рискуют утонуть в шуточках про «какое небо голубое». Если еще проще, то оперативные меры, выдавать предписания по проблеме «черного неба» врио Уссу стоило выдавать ВЧЕРА.

Штрих 5. Не исключена протестная активность. Как мы помним, к митингу готовятся ларечники. А их политические кураторы – большие молодцы по части громких акций и отправке ходоков к Путину. Сами ларечники собирали подписи Путину.

Где-то на периферии – обманутые дольщики, которые периодически пишут Путину. И вокруг которых опять таки крутятся специалисты по политдивидендам.

Пустячок, а неприятно.

Штрих 6. #Нампишут, что не исключены и разговоры по Железногорску. 1 января подписаны поправки в закон о корпорации «Росатом». Путь для превращения ЗАТО Железногорск в ТОСЭР открыт. Проект курировала отставленная Уссом Рязанцева. Предлагалось создать еще один детский технопарк, филиал "бизнес-инкубатора", пристроить еще 20 тысяч квадратов к промпарку, открыть филиал Аэрокосмического вуза под вывеской "института новых технологий", сформировать кафедры Росатома в Аэрокосмическом вузе.

Были идеи и серьезнее: радикальное упрощение выдачи разрешений на строительство для всех резидентов, закрытие мазутных котельных после модернизации ТЭЦ, производство полимеров, аккумуляторов на основе изотопов. (Интерес к Железногорской ТЭЦ публично подтверждал великий специалист по модернизациям из СГК Кузнецов). Платить (около 26 миллиардов) должны были инвесторы, в том числе – Росатом. По слухам, у корпорации тогда были вопросы к проекту и пулу инвесторов.

Теперь Путин предлагает отдать утилизацию батареек «Росатому», а Железногорском срочно интересуется Меняйло.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

17692

27.01.2018, 17:11

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=170069

Bytes: 3231 / 2968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1912

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4977

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7727

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7709

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7738

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7908

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8614

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13463

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11156

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11780

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18249

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13994

23.04.2026

Лица Сибири

Распопина Ирина

Парфенов Максим

Красноштанов Дмитрий

Дроздов Сергей

Терехов Геннадий

Скворцов Сергей

Мишустин Михаил

Бутюгов Андрей

Хамаза Николай

Сарсенбаев Евгений