А вы, друзья, как ни садитесь, все в депутаты не годитесь

Если спикер Горсовета Татьяна Казанова в прошлом - директор школы, можно ли сравнить депутатов с учениками? Аналогия просто напрашивается сама собой, при этом так и хочется сказать: «Завтра с родителями в кабинет к директору!»

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Объясним почему: поведение некоторых чиновников в отдельных случаях выходит за рамки закона, а ситуации, в которых они оказываются, кажутся и вовсе не подходящими для депутатов. Сейчас уже многие признают, что созыв 2013-2018 будет признан самым скандальным за всю политическую историю Красноярска.

Можно привести всего несколько ярких примеров, чтобы это стало очевидно:

Геннадий Торгунаков – депутат, партия «Единая Россия», экс-руководитель компании «Сибстройинвест» - наложение ареста на имущество до выяснения обстоятельств с деньгами обманутых дольщиков и внезапной покупкой самим господином Торгунаковым автомобиля Lexus.

Валерий Быков – депутат, беспартийный, племянник хорошо известного Анатолия Быкова (справедливо будет отметить, знаменитый дядя уже отрекся от нерадивого родственника). Объявлен в федеральный розыск. Обвиняется в растрате субсидии, выделенной на строительство овощехранилища, в размере 11 миллионов рублей.

Аркадий Волков – депутат, «ЛДПР». В начале февраля в его рабочем кабинете прошел обыск, изъяты документы, имеющие отношение к работе социального проекта «Машина добрых дел». Материалы дела не разглашаются, все документы переданы следственным органам, идет проверка. По источникам Бабра, ситуация, в которую попал господин Волков, действительно серьезная.

Юрий Туров – депутат, партия «Справедливая Россия», председатель совета директоров ПСК «Союз». Данная скандально известная строительная фирма за последние годы засветилась в таких неприглядных случаях, как: частичная невыплата заработной платы работникам (задержка до 3-х месяцев), долги перед ООО «КрасТЭК», процедура банкротства. На этот раз обвиняется в растрате 50-ти миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Запомнится этот Горсовет и наличием в своих рядах собственного миллиардера - Владимира Егорова. Господина Егорова постоянно подозревают в бесконечном лоббировании выгодных для него решений в Горсовете. Что он регулярно подтверждает получением самых выгодных контрактов на строительство в городе Красноярске.

Большое количество предпринимателей в одном созыве привело к очевидному продвижению ими своих личных бизнес-интересов. Они просто забыли о проблемах простых граждан, интересы которых должны были бы представлять и защищать. Хотя о чем это мы, депутат, радеющий за благо народа, - утопия.

Вовсе комично выглядит ситуация с ошибками в декларациях о доходах, когда, преднамеренно или нет, некоторые депутаты внесли в них недостоверные данные. А пятеро и вовсе не подали их в указанный срок. Из-за чего и те, и другие чуть не лишились своих мандатов досрочно.

Грамотные и приличные люди, а такие тоже присутствуют в Горсовете, настолько находятся в тени своих более активных коллег, что порой о них просто забывают. И общая картинка, увы, все больше напоминает пародию на серьезную политику. И это те, кого мы выбирали сами… Надо быть более избирательными, товарищи!

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=171311

Bytes: 3916 / 3179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8802

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10697

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7493

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5921

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8456

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14075

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

6572

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10026

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10206

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10306

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12369

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11284

15.12.2025

Лица Сибири

Колесов Роман

Днепровский Роман

Курамшина Елена

Баттулга Халтмаагийн

Обухов Анатолий

Швыткин Юрий

Шестаков Андрей

Зайцев Илья

Аникин Валерий

Мякишева Ирина