А вы, друзья, как ни садитесь, все в депутаты не годитесь

Если спикер Горсовета Татьяна Казанова в прошлом - директор школы, можно ли сравнить депутатов с учениками? Аналогия просто напрашивается сама собой, при этом так и хочется сказать: «Завтра с родителями в кабинет к директору!»

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Объясним почему: поведение некоторых чиновников в отдельных случаях выходит за рамки закона, а ситуации, в которых они оказываются, кажутся и вовсе не подходящими для депутатов. Сейчас уже многие признают, что созыв 2013-2018 будет признан самым скандальным за всю политическую историю Красноярска.

Можно привести всего несколько ярких примеров, чтобы это стало очевидно:

Геннадий Торгунаков – депутат, партия «Единая Россия», экс-руководитель компании «Сибстройинвест» - наложение ареста на имущество до выяснения обстоятельств с деньгами обманутых дольщиков и внезапной покупкой самим господином Торгунаковым автомобиля Lexus.

Валерий Быков – депутат, беспартийный, племянник хорошо известного Анатолия Быкова (справедливо будет отметить, знаменитый дядя уже отрекся от нерадивого родственника). Объявлен в федеральный розыск. Обвиняется в растрате субсидии, выделенной на строительство овощехранилища, в размере 11 миллионов рублей.

Аркадий Волков – депутат, «ЛДПР». В начале февраля в его рабочем кабинете прошел обыск, изъяты документы, имеющие отношение к работе социального проекта «Машина добрых дел». Материалы дела не разглашаются, все документы переданы следственным органам, идет проверка. По источникам Бабра, ситуация, в которую попал господин Волков, действительно серьезная.

Юрий Туров – депутат, партия «Справедливая Россия», председатель совета директоров ПСК «Союз». Данная скандально известная строительная фирма за последние годы засветилась в таких неприглядных случаях, как: частичная невыплата заработной платы работникам (задержка до 3-х месяцев), долги перед ООО «КрасТЭК», процедура банкротства. На этот раз обвиняется в растрате 50-ти миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Запомнится этот Горсовет и наличием в своих рядах собственного миллиардера - Владимира Егорова. Господина Егорова постоянно подозревают в бесконечном лоббировании выгодных для него решений в Горсовете. Что он регулярно подтверждает получением самых выгодных контрактов на строительство в городе Красноярске.

Большое количество предпринимателей в одном созыве привело к очевидному продвижению ими своих личных бизнес-интересов. Они просто забыли о проблемах простых граждан, интересы которых должны были бы представлять и защищать. Хотя о чем это мы, депутат, радеющий за благо народа, - утопия.

Вовсе комично выглядит ситуация с ошибками в декларациях о доходах, когда, преднамеренно или нет, некоторые депутаты внесли в них недостоверные данные. А пятеро и вовсе не подали их в указанный срок. Из-за чего и те, и другие чуть не лишились своих мандатов досрочно.

Грамотные и приличные люди, а такие тоже присутствуют в Горсовете, настолько находятся в тени своих более активных коллег, что порой о них просто забывают. И общая картинка, увы, все больше напоминает пародию на серьезную политику. И это те, кого мы выбирали сами… Надо быть более избирательными, товарищи!

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=171311

Bytes: 3916 / 3179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

270

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1504

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6201

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6737

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6170

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7764

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8727

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7715

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9019

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10260

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10218

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9703

05.05.2026

Лица Сибири

Александров Александр

Шуба Виталий

Рыжов Юрий

Дугаров Булат

Колмаков Владимир

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Макушенко Елена

Басюк Виктор

Толстихин Дмитрий

Емелина (Лунковская) Екатерина