Красноярск. Выборы президента РФ. Предварительный разбор полетов

До настоящего разбора полетов, конечно, еще далеко. Однако можно уверенно сказать: «По состоянию на 19 марта 2018 полет нормальный».

Об этом просто кричат цифры: по Красноярскому краю явка избирателей 60,15% (данные на час ночи 19 марта, к тому времени обработано до 94% бюллетеней). Владимир Путин набирает свои 74,25% по нашему краю и оставляет далеко позади своего ближайшего конкурента, Павла Грудинина, с его 12,8%. Конечно, данные еще не окончательные. Итоговый результат будет известен только 22 марта 2018 года, после подсчета всех голосов и подписания всех протоколов. Но, будем честны, общую картину сильно уже ничто не изменит.

Итак, что мы имеем: рекордная явка, положительная картина – край поддержал действующую политическую силу. Но разве у людей были другие варианты? Речь сейчас даже не о том, что это были «выборы без выбора». Очевидно, титанические усилия, сделанные краевой администрацией вместе с федеральной поддержкой, принесли желаемые результаты.

Когда все средства хороши.

Понятно, что когда есть результат, уже не важны средства, которыми он был достигнут. Но люди же старались, надо им напомнить, как именно.

В первую очередь – это красивый визит президента. Практически как добрый волшебник, он обещал то, о чем так давно мечтали жители Красноярска: постройка метро, газификация края. А русские люди еще способны верить в сказки.

На втором месте - тотальная отраслевая мобилизация. Здесь голосование шло по целым «цехам». А эта трогательная история с календариками. Поясним, если кто не в курсе: люди на избирательных участках получали «памятные» календари. Есть информация, что их уже сегодня, 19 марта, они должны отдать ответственным людям на своей работе, как отчет «был, голосовал, отчитался». И никакого давления, просто детальная проработка вопроса.

На третьем месте - жесткая работа со списками избирателей. Это коснулось иногородних студентов и работников, прописанных в других городах. Все были под контролем, ни один не ушел.

Прибавим многочисленные конкурсы, мобилизацию родителей через тестирование детей, голосование за скверы и многое другое. Фантазия у организаторов выборов просто била ключом. Любой фантаст мог бы позавидовать.

Еще немного статистики. По данным ЦИК, в Красноярском крае работало 2 202 избирательных участка. По состоянию на 18 марта 2018 года в Красноярском крае зарегистрировано 2 042 440 избирателей. На «горячую линию» крайизбиркома поступило 82 обращения с жалобами на прохождение выборов, но большинство из них не подтвердились.

Теперь о главном. В каждой истории есть свой подтекст. Все прекрасно знают, какова цена у этих выборов для врио губернатора Александра Усса. На наших глазах буквально решалась его политическая судьба. При ставке «пан или пропал» наш врио сделал все что мог и даже больше. Поможет ли достигнутый в 60,15% результат получить Александру Уссу желаемую должность без приставки врио?

На данный момент, на наш взгляд, шансы составляют 50% на 50%. С одной стороны - очевидная результативная деятельность администрации, даже без учета средств. С другой – вдруг вспомнится возраст врио и наступающие ему на пятки более молодые претенденты на кресло губернатора. Ведь напрямую никто никому ничего не обещал. Работа выполнена, всем спасибо. Все свободны?

А метро и газификация – они ведь как красивая сказка. Возможно, когда-нибудь кто-нибудь и претворит ее в жизнь.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=174409

Bytes: 3947 / 3381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4175

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7350

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8323

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7357

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9945

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10321

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8727

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11050

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10813

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9764

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10890

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12047

08.05.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Ховалыг Владислав

Щапов Виктор

Литвиненко Вадим

Стрельцов Андрей

Безденежных Владимир

Ощерин Леонид

Ершов Дмитрий

Кабатов Денис

Айдаев Геннадий