«Старые песни о главном» - отчет Александра Усса

19 апреля врио губернатора Красноярского края Александр Усс отчитался перед депутатами Законодательного собрания о работе, проделанной правительством края. Такой отчет Александр Викторович привык обычно слушать, а не представлять. Напомним, что он занял нынешний пост только в сентябре 2017 года. Однако роль оратора ему неплохо подходит. Но главное - не как говорить, а о чем.

Видимо, чтобы почувствовать себя более уверенно, Александр Усс решил начать с хорошо знакомых тем. Поэтому изначально Александр Викторович прошелся по кадровым изменениям. Оказалось, что как-то почти незаметно и быстро в правительстве успело поменяться 11 крупных чиновников, и сделано это было в самом начале губернаторского пути Усса. Собственно, как мы можем наблюдать, смена чиновников продолжается.

Надо отметить, что причины увольнений неугодных сотрудников Усс не стал называть, но подчеркнул, что не старался брать на работу «только преданных себе людей». Однако еще Александр Грибоедов писал в «Горе от ума»: «При мне служащие чужие очень редки… Ну как не порадеть родному человечку». И классику верится больше.

К очевидным положительным моментам в работе на федеральном уровне Александр Усс отнес результаты визита президента РФ Владимира Путина. Как мы все уже давно смогли понять, Александр Викторович трепетно относится к поддержанию своей суперидеи «Енисейской Сибири». Именно в ходе своего визита Владимир Владимирович поддержал этот проект. Не забыл господин Усс при упоминании о данной встрече засчитать себе балл, вспомнив обещание президента о постройке метро в Красноярске.

В отчете прозвучала фраза о том, что Александр Викторович считает себя «реалистом и далек от мысли, что все теперь решится на автомате и пойдет само собой». Но он готов к будущим трудностям и в завтрашний день смотрит с оптимизмом. Для таких заявлений и нужна «своя команда», которая все сделает как надо. Поэтому кадровые перестановки всегда так важны и первостепенны.

Не обошлось и без изрядно издерганной темы «экологической катастрофы» края. Вновь вспомнился Путин и его визит. По словам Усса, именно этот «волшебный» визит сподвиг крупные предприятия к модернизации, взрывы труб на ТЭЦ тому доказательство.

Однако вопрос экологии Александр Усс повернул и к самим жителям Красноярска. Указав на то, что «мы должны не только ругать олигархов, требовать подвигов от федеральной и краевой власти, но и не забывать о том, что напрямую зависит от нас — стихийных свалках, затоптанных газонах, грязи на стройках, мусоре на обочинах дорог». Когда власти не справляются, пора вспомнить и простых горожанах.

Громкими и смелыми были заявления врио губернатора о строительстве в Красноярске. Александр Викторович обвинил застройщиков в рвачестве и бездушии. Застройку Красноярска определил как бесконечное уродливое градостроительное решение с множеством «малогабаритных человейников» без нормальных дорог, парковок и объектов социальной инфраструктуры. Чувствуется, что в желании сделать свое выступление более ярким Александр Усс пользовался методами мэра Красноярска Сергея Еремина, известного любителя «сильных» выражений.

Надо отметить, что в правительстве края есть намерения передать часть функций в сфере градостроительства на краевой уровень. Вот здесь нелишне уточнить, что в скором будущем начнется раздел миллиардных проектов, среди которых застройка нефтебазы, снос частного сектора и та самая территория под комбайновым заводом. Действительно, надо держать руку на пульсе.

Обойти тему подготовки к Универсиаде 2019 не удалось. Здесь сильно похвалиться нечем: из 34 объектов в эксплуатации всего семь. Однако оптимистичный Усс уверен, что все объекты Игр должны заработать в срок. Надо понимать, чтобы не упасть в грязь лицом и достойно провести спортивное мероприятие, правительству края придется задействовать все возможные и невозможные человеческие и финансовые ресурсы. Откуда их брать, вопрос пока открытый.

Не обошлось и без щедрых обещаний. Так, Александр Викторович заявил, что муниципальным чиновникам в течение года будет повышена заработная плата на 20%. Надо же укреплять свою популярность. Впереди выборы – нужна поддержка.

Первый отчет в роли врио губернатора Красноярского края Александра Усса прошел довольно ровно. Острых вопросов задано не было. Громкие обещания про застройку Красноярска и наведение в ней жесткого порядка сделаны. Будем ждать решительных действий. Не за горами сентябрь – действия последуют.

Фото: www.sobranie.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=175642

Bytes: 5146 / 4464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3778

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5700

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5348

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8668

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9122

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8022

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9640

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9581

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8546

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9767

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10960

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10898

08.05.2026

Лица Сибири

Дубровин Сергей

Яшников Юрий

Осипова Елена

Стрельченко Мария

Мелкоступов Артём

Титенок Инна

Жуковский Николай

Евчик Сергей

Хохолков Николай

Мякишева Ирина