Красноярск – кузница федеральных кадров?

Как мы уже писали ранее, Виктор Томенко, занимавший в Красноярске пост исполняющего обязанности председателя правительства Красноярского края и первого замгубернатора, под громкие овации становится врио губернатора Алтайского края.

Карьерный рост, «свои» люди на Алтае, большому кораблю – большое плаванье. Множество эмоций вызвало данное назначение Москвы. И, надо заметить, почти все эти эмоции были положительными, как бы это ни было странно для политики, где люди вообще не способны радоваться успехам друг друга. Про искренность здесь никто не говорит.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Однако вернемся к громкому назначению Виктора Петровича. И, в первую очередь, хочется подчеркнуть, что данное кадровое решение федерального центра говорит о том, что красноярская политическая элита продолжает высоко котироваться на рынке труда.

Здесь стоит напомнить, что Красноярск не в первый раз становится поставщиком руководящего кадрового состава для других регионов, включая Московскую область. На федеральном уровне после работы в Красноярском крае продолжили свою карьеру, например: Владимир Долгих – легендарная личность, уроженец Красноярского края, ветеран Великой Отечественной войны, первый секретарь Красноярского крайкома партии, член Совета Федерации ФС РФ. Затем были еще многие, и вот завершающими эту линейку пока стали Александр Хлопонин и Лев Кузнецов, а сейчас и Виктор Томенко.

Видимо, в глазах Москвы Красноярский край имеет более высокий рейтинг, чем его соседние области, такие как Иркутская или Томская, например.

Есть и другая сторона вопроса. Все прекрасно понимают, что данное назначение не станет для Алтайского края итоговой кадровой перестановкой. Очевидно, что Виктор Томенко потянет за собой «свои» кадры. Собственно, об этом он и сам заявил, оговорившись, что все вопросы, связанные с перетягиванием людей в другой регион, он будет обсуждать лично с врио Красноярского края Александром Уссом.

Впрочем, нельзя сказать, что у нашего Александра Викторовича в данной ситуации есть повод для расстройств или душевных переживаний. Как ни посмотри на ситуацию, он везде в плюсе.

Во-первых, кадровая «утечка» в другой регион отчасти позволит Уссу в некоторой, возможно даже ничтожной степени, но все же оказывать некоторое влияние на другой субъект Российской Федерации. Одна только мысль об этом должна лелеять самолюбие врио.

Во-вторых, несмотря на кажущуюся кадровую потерю в лице грамотного технократа Томенко, для Александра Усса его отъезд имеет и свои ощутимые плюсы.

Здесь надо смотреть в корень самой ситуации. Виктор Томенко - преданный и закоренелый «норникелец». А сейчас, в связи с тем, что ни Александр Хлопонин, ни Лев Кузнецов не вошли в новый состав правительства РФ, влияние выходцев из «Норникеля» на федеральном уровне ослаблено. С другой стороны, исторически сложилось так, что у Александра Усса сложно складываются отношения с «норникельным направлением» политиков.

Отсюда сам собой напрашивается вывод: не будет Усс сильно грустить по приближенному по должности к нему чиновнику с противоположными лоббистскими интересами. Соответственно, первый грустный момент расставания с Томенко прошел, и его место достаточно быстро занял Юрий Лапшин. Как говорится, незаменимых у нас нет.

Юрий Анатольевич, конечно, не самый яркий политик, но он давно работает в Красноярске и имеет хоть и неоднозначный, но интересный опыт. Для Усса, который не может пока похвастаться завидным кадровым резервом, это было определенно единственно верное решение. Да, к тому же за Лапшиным не маячит столь неудобный для врио «Норникель». Так что все только в выигрыше.

А что до Красноярска как кузницы кадров, то это определенно повод для гордости. Пусть знают наших.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=177554

Bytes: 4484 / 3715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1836

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4567

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4404

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8023

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8540

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7630

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9234

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9298

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8207

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9488

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10678

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10630

08.05.2026

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Багаев Юрий

Маценко Дмитрий

Аминов Ринат

Зырянов Владислав

Аносова Елена

Семенова Светлана

Колмаков Евгений

Векшин Владимир

Федорчук Анастасия