Закатанный в асфальт бюджет Красноярска и пустые обещания мэрии

Учиться на ошибках мэрия Красноярска не рвётся. Или же считает, что не царское это дело - проанализировать прошлые промахи.

Речь пойдёт о новых контрактах по ремонту городских дорог, а точнее, об их владельцах. Три лота из восьми на общую сумму 307,4 миллиона рублей выиграла компания «ПромСтрой». Ещё два контракта на 63 и 154 миллиона достались «КрасДорСтрой» и СПК «Сфера». Все три претендента имеют дурную славу, которую они получили в прошлом году благодаря плачевным результатам укладки дорожного полотна.

Ремонт магистралей 2017 года вышел провальным. По словам учёных инженерно-строительного института СФУ, на тот момент некоторым улицам Красноярска требовалась замена 100% покрытия. Под эту категорию попали участки дорог на Ленина, Карла Маркса, Дубровинского, Лесопарковая, проспект Мира и другие.

Самыми распространенными дефектами дорожного полотна были выбоины и шелушение покрытий, быстро увеличивающиеся колеи и трещины.

За ремонт Карла Маркса взялась компания «ПромСтрой». Все красноярцы знают, чем закончились дорожные работы на одной из главных улиц города, - полным провалом. Ремонт прошёл так, словно его и не было: дорожники положили неровно брусчатку и не выполнили укладку полимерной решётки. Прокурорская проверка показала, что работы были выполнены с нарушениями. Тем не менее «УДИБ» приняло их. Создаётся впечатление, что сотрудники структуры проводили проверку в розовых очках. Дефекты в работе были заметны невооруженным взглядом. В этом году компания нацелена наследить на улице Ленина. Администрация города, словно «УДИБ», прикрыла глаза на ошибки прошлые и вновь подарила компании контракт.

Другие участники конкурса, «КрасДорСтрой» и СПК «Сфера», известны своей крайней медлительностью, которая вызвана непогодой. Обе организации обращались в суд с требованием продлить сроки по контрактам по причине дождей. Безусловно, укладывать асфальт в лужи - деньги на ветер. Однако «УДИБ» не пошел компаниям навстречу и оставил сроки без изменений, на что и получил ответный плевок - некачественный ремонт бордюров и подпорной стены на улице Куйбышева. Налицо неорганизованность и халатность в работе как заказчика, так и подрядчика.

Обещала мэрия в течение лета отреставрировать все городские магистрали - получите. Неважно, кто будет делать ремонт, неважно, как, главное, чтоб галочка стояла в табеле подготовки к Универсиаде 2019. Не подумали городские чиновники о том, что ремонт может и не дожить до сего масштабного события.

Фото:Dела.ру

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=178928

Bytes: 3113 / 2488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5429

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5111

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8598

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9051

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7959

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9576

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9530

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8469

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9711

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10900

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10840

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

10430

05.05.2026

Лица Сибири

Захаров Руслан

Артюхов Алексей

Базарон Анжела

Кулиш Александр

Циплин Геннадий

Колмаков Алексей

Страшников Юрий

Абраменко Александр

Откидач Александр

Кохо Мария