Красноярск. «Единая Россия» стремительно теряет свой вес

Устрашающая статистика по всей России говорит о том, что партия «Единая России» еще никогда не была такой уязвимой и слабой. Всероссийский антирейтинг «ЕР» бьет все рекорды. И это за месяц до единого дня голосования, которое пройдет 9 сентября.

Красноярский край не отличается от других районов России. Теперь принадлежность к «партии власти» вовсе не гарантирует неприкосновенность. На своем примере это смог прочувствовать уже бывший глава Ирбейского сельсовета Николай Красновский, который весной 2018 подал в отставку. Его отставке предшествовал скандал с грантом на ремонт освещения в селе Ирбейское.

Тогда предприимчивые, но недальновидные чиновники поспешили включить в смету уже выполненные работы. Партийная принадлежность господина Красновского – «Единая Россия». Данный факт никак не помог проворовавшемуся чиновнику.

Еще ранее главой этого же сельсовета был также преданный «Единой России» Андрей Дрозд. Но и он погорел в коррупционных скандалах, связанных с включением им самого себя в список нуждающихся в социальном жилье. Господин Дрозд получил дом и даже начал его оформление в собственность. Однако махинация была раскрыта. Дрозд потерял и недвижимость, и должность.

Главой Ирбейского сельсовета 6 августа была выбрана Надежда Белоконь – член ЛДПР. Новое назначение утвердили на сессии депутатов. Примечательно, что именно госпожа Белоконь выявила махинации двух своих предшественников: Красновского и Дрозда.

То, что во главе сельсовета становится член иной партии нежели «Единая Россия», ставит под угрозу само мероприятие выборов 9 сентября по данному райцентру. Не секрет, что на предстоящих выборах единороссы делают ставку на тотальную мобилизацию, которую будет трудно организовать, когда у власти стоит не «свой» человек.

Интересным кажется и тот факт, что у «руля» райцентра встает именно ЛДПРовец - представитель, по сути, едва ли не единственной противостоящей единороссам силы в Красноярске. Посмотрим, чего на самом деле стоит громкий лозунг ЛДПР про наведение порядка.

Другие политические партии, увы, пока выглядят маловыразительно. КПРФ своим союзом с Александром Уссом дисквалифицировала себя, «Патриоты России» буквально сами ликвидировали себя из числа будущих депутатов. «Справедливая Россия» и «Гражданская Платформа» ведут очевидно менее активную протестную деятельность. Можно сказать, что в Красноярске практически нет оппозиции.

При этом «Единая Россия» продолжает свое падение в рейтинге популярности у населения, поэтому потеря власти даже в одном райцентре может сыграть с ними злую шутку 9 сентября. Пожалуй, за все время нахождения у власти «Единая Россия» впервые оказалась в таком шатком положении, когда даже для скромного результата на выборах ей необходимо будет приложить титанические усилия.

Фото: photogoroda.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=179522

Bytes: 3360 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

620

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3820

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7106

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9241

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7084

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12142

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9168

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11100

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9935

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12113

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11435

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12549

28.01.2026

Лица Сибири

Яшин Михаил

Новоселов Владимир

Копылова Наталья

Скосырская Анна

Мякишева Ирина

Шишкина Юлия

Еремеев Евгений

Елясова Оксана

Берулава Михаил

Желнеев Алексей