Мэрия Красноярска погрязла в судах

К мэрии Красноярска поразительно много претензий со стороны антимонопольных служб. Не успел забыться скандал с раздачей выгодных участков на Театральной площади любимчикам чиновников, как стало известно о новом иске и новом судебном разбирательстве. И вновь в центре событий обход мэрии антимонопольного законодательства РФ.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Казалось бы, нельзя наступать на одни и те же грабли с такой частотой. Оказывается, можно. Просто надо точно знать, где эти грабли лежат, чтобы не промахнуться. Возникает резонный вопрос: почему красноярским чиновникам не объяснили важность следования законам Российской Федерации.

На этот раз антимонопольное законодательство обошли в пользу ООО «СД Альфа Капитал». Именно эта компания получила в аренду участок на перекрестке улиц 9 Мая и Водопьянова, не участвуя ни в каких торгах. Очередная сказочная удача для предпринимателя.

С этим участком в 24 тысячи квадратных метров вообще связана длинная и путаная история. Только решение, что именно на нем строить, мэрия Красноярска меняла несколько раз. Начиная с муниципального жилья и заканчивая парком и зданием спортивно-оздоровительного комплекса.

Самое интересное в этой истории то, что стоило чиновникам определиться с итоговым объектом строительства, как они в июле 2015 года издают распоряжение о предоставлении данного участка в аренду ООО «СД Альфа Капитал». В августе заключается договор, при этом о торгах никто и не вспоминает.

Примечательно, что между мэрией Красноярска и «СД Альфа Капитал» не все так гладко. Они уже успели, каждый по одному разу, друг на друга подать в суд. Причины обращений в суды, естественно, денежные. Чиновники пытались таким образом взыскать с компании долг по аренде, а «СД Альфа Капитал» признать незаконным отказ мэрии в выдаче разрешения на строительство. Высокие отношения.

В отношении участка на перекрестке 9 Мая и Водопьянова арбитражный суд вынес свой вердикт об отмене распоряжения о предоставлении участка в аренду и расторжении самого договора с ООО «СД Альфа Капитал». Сурово, но справедливо.

Не вызывает сомнения, что данный вердикт окончательный и обжалованию не подлежит. Однако сам факт очередного нарушения законодательства со стороны красноярской мэрии настораживает. Слишком часто стали возникать подобные случаи с участием наших чиновников. Заворовались или расслабились?

К вопросу расслабленности красноярских чиновников стоит отметить, что в данной повторяющейся истории всем очевидно, что рыба гниет с головы.

Мэр Красноярска Сергей Еремин сумел создать вокруг себя команду, которая все чаще вызывает вопросы и критику. При этом сам Сергей Васильевич любит заниматься самопиаром в соцсетях, обещать завершение дорожного ремонта, гордиться новой подсветкой домов.

На деле же оказывается, бывший министр транспорта Еремин проваливает транспортную же реформу города, создав из нее настоящий дорожный коллапс, дорожный ремонт для Красноярска становится бесконечной историей, а новой подсветки домов не было бы, не принимай город в 2019 году Универсиаду. Вот такая картина получается.

Помимо этих «забот» Еремин возглавляет списки «ЕдРа» на выборах в Горсовет с интересным лозунгом: «Меняемся мы – меняется город». Вдуматься если - это тот случай, когда кандидат ничего своим избирателям не обещает, соответственно и выполнять ему ничего не придется. Удобная позиция.

Надо понимать, что имея такую «голову», мэрия Красноярска продолжит уже выбранный ею путь вольного обращения с законодательством РФ.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=179966

Bytes: 4230 / 3514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

879

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7679

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9876

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10283

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21260

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13396

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13212

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14166

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

28790

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16225

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13862

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

16153

28.07.2026

Лица Сибири

Карасев Михаил

Пешков Виталий

Аксаментов Геннадий

Попов Александр

Будашкаева Светлана

Габов Роман

Ирильдеев Вячеслав

Крутов Андрей

Кобенков Анатолий

Берлина Татьяна