Горсовет Красноярска 2013-2018. Финальный аккорд

4 сентября состоялось внеочередное и заключительное для созыва 2013 года заседание городского Совета Красноярска. И что бы ни говорила председатель Горсовета Татьяна Казанова, называя этот созыв просто «жарким, дискуссионным и многопартийным», самим красноярцам он запомнится исключительно как самый скандальный.

Татьяна Ивановна в своей заключительной пламенной речи привела статистику пяти лет работы Совета: 68 сессий, 618 заседаний постоянных комиссий, 184 заседания рабочих групп. Никто и не оспаривает, Горсовет работал. Однако стоит отметить, сама госпожа Казанова заметила, что договориться и услышать друг друга депутаты смогли лишь под финал своей работы.

Чем особенно запомнится Горсовет образца 2013 года для красноярцев

В первую очередь, судебными скандалами и реальными уголовными делами.

Чего только стоит история с племянником лидера «Патриотов России» Анатолия Быкова - Валерием Быковым. Он обвинялся в растрате субсидии, выделенной на строительство овощехранилища, в размере 11 миллионов рублей. Дело дошло до федерального розыска.

Отметились и депутаты-строители Геннадий Торгунаков и Юрий Туров. Геннадий Григорьевич «засветился» в некрасивой истории с компанией «Сибстройинвест», где он был руководителем. Юрий Туров и его ПСК «Союз» до сих пор разбираются с судами. В его случае расследование уголовного дела по растрате 50-ти миллионов рублей еще продолжается. Именно поэтому желание Турова выдвигаться в новый Совет выглядит нелепым и странным, а главное - бесперспективным.

Громкое дело Аркадия Волкова и его «Машины добрых дел» имеет настолько глубокие корни, что депутату от ЛДПР Волкову суд уже несколько раз продлевал арест. По последнему решению суда Волкову продлили срок до 3 октября. И это при условии, что Аркадия Волкова заключили под стражу в начале апреля 2018.

С такими депутатами и отдельной сводки по криминальным новостям не надо. Горсовет в этом вопросе обходился своими силами.

Запомнится Горсовет и триумфальной победой на выборах в 2013 году партии «Патриоты России». Собственно, именно «патриоты» потом отметились и тотальным распадом своей фракции в Совете, когда из 13 депутатов преданными Анатолию Быкову остались всего три человека. Как всем известно, новый городской Совет будет работать уже без быковских «патриотов». Как говорится, снаряд дважды в одну лунку не падает.

Что касается выборов в 2018 году. По всем прогнозам, явка избирателей в единый день голосования 9 сентября в Красноярске, как и по всей России, должна быть рекордно низкой. Людей уже не купить просто ярмарками и народными гуляниями. Скептический настрой и разочарование во всех уровнях власти слишком глубоко проникли в сознание народа.

В Красноярске данная ситуация усложняется еще и небольшим выбором альтернатив: «Единой России» уже никто не верит, ЛДПР – партия с сильным жириновским налетом - остается партией «на любителя», КПРФ предала своих избирателей, прогнувшись под «ЕдРо», «Патриотов России» к выборам не допустили. Другие партии столь малочисленны и невразумительны, что даже вместе они не представляют серьезной политической силы.

Примечательно и то, что из нынешнего созыва не многие депутаты собираются пытать счастья в новом Горсовете. В частности, сама спикер Казанова решила не продолжать депутатскую карьеру. И по некоторым данным, ей уже подыскивают место по предыдущему ее учительскому профилю. Школы Красноярска замерли в тревожном ожидании.

Горсовет 2013-2018 отработал своё, отмучился, отзаседался. Что ждет Красноярск в будущем - во многом зависит от самих красноярцев. Одно совершенно точно – надо подходить к выборам депутатов, которые будут представлять наши интересы в городском Совете, более избирательно, товарищи.

Фото: http:krasnoyarsk-gorsovet.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=180617

Bytes: 4324 / 3741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1407

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2302

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5152

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5441

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8380

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8080

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11444

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17913

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10498

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11078

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13674

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12357

12.03.2026

Лица Сибири

Малов Игорь

Боровиков Алексей

Тимофеев Максим

Чемезов Сергей

Астраханцев Максим

Коломиец Виктор

Очиров Бато

Романов Максим

Прушинская Екатерина

Балтатарова Евгения