Усс безуc, а рыльце в пушку!

В руки к Бабру попало очень интересное письмо, адресованное лично Путину. На которое царь даже не соизволил ответить. Письмо написано главой Емельяновского района Ганиной Натальей Николаевной.

Ганина Наталья Николаевна глава Емельяновского района

В своем письме Наталья Николаевна пишет, что Усс Александр Викторович причастен к банкротству и дальнейшей продаже градообразующего предприятия птицефабрики «Заря». Каким образом там замешан Усс, Ганина не уточнила. Однако после продажи «Зари» количество рабочих мест уменьшилось втрое, а зарплаты упали вдвое. И это факт!

Действительно, если посмотреть историю птицефабрики «Заря», то предприятие было обанкрочено к 2005 году сначала коррупционными действиями со стороны директора Виктора Соловьева, потом незаконными действиями действующего до сих пор директора «Зари» Исаева Игоря Валерьевича. В 2005 году предприятие реорганизовано в ОАО «Птицефабрика «Заря». Государственное предприятие было продано с молотка. Об акционерах вся информация хранится в ЗАО «Компьютершер регистратор». У них же можно найти информацию и о более интересных компаниях.

Не только в лихие 90-е государственные предприятия банкротились и отходили в частные руки.

В своем письме Наталья Николаевна обращает внимание на микрорайон «Оранжевый Городок», который был построен с кучей нарушений. Но под протекцией и давлением господина Усса дома были приняты и введены в эксплуатацию. Кому, как не главе района знать, как проходили приемки. Об этом многострадальном микрорайоне в пригороде Красноярска писали все местные СМИ. Но никому не было дела! Менялись названия подрядчиков, а исполнители оставались все те же.

На просторах интернета есть много статей о том, в каком состоянии сдавались эти дома: без подъездных козырьков, без водостоков, с неправильно работающей вентиляцией, с нарушением в укладке телоизоляционного слоя. Зимой углы в этих домах промерзают и по стенам начинает ползти грибок. Температура стен при уличной температуре -15 колеблется от 11 до 15 градусов.

Вентиляция работает в обратную сторону и воздух тянет с улицы в квартиры, а не наоборот.

Наталья Ганина упоминает также в своем письме, что ООО «ЕКК» не скрывает свою связь с Уссом. «ЕКК» - монополист в области теплоэнергетики в Емельяново. «ЕКК» постоянно завышает данные потребленной тепловой энергии, не проводит мер по очистке отгоревших газов, постоянно срывает сроки запуска отопительного сезона. А прокуратура просто закрывает на это глаза.

Миллионер Казимирский Сергей Николаевич также владеет еще рядом организаций, в том числе и «Красноярским Центральным Коммунальным Комплексом» наряду с «Емельяновским». Интересы таких «маленьких» компаний лоббируются Уссом в правительстве региона постоянно.

По некоторой информации, уголь для ООО «ЕКК» и прочих теплоэнергетических компаний Казимирского поставляет небезызвестный «Сибуголь». О связи семьи губернатора с офшорной угольной компанией не раз писали в СМИ.

Раньше Россия была одной из самых образованных стран мира. Сейчас же смотря на то, как Медведев Д.А. говорит: «В учителя идут не для того, чтобы зарабатывать деньги. Учитель – это призвание! А чтобы заработать деньги есть много других способов»,- становится грустно. А когда губернаторы вроде Усса закрывают глаза на разваливающиеся школы, начинаешь осознавать, что правительству не нужны умные, правительству нужно тупое стадо, рабочая сила. И как дети будут учиться в аварийном здании школы в п.Зеледеево, Усса тоже не особо волновало. Не он же давал слово, что построит новую, а Толоконский. И теперь это задача местного самоуправления - изыскать средства на постройку школы. И это говорит губернатор, который вгоняет край в многомиллиардные долги перед федеральным бюджетом, выпрашивая все новые и новые средства для предстоящей Универсиады! Когда же он уже напилится?

Школа в поселке Зеледеево

Единственная школа в п.Зеледеево закрыта решением прокуратуры в апреле 2018.

В продолжение своего письма Наталья Николаевна обращает внимание Путина на тот факт, что А.В. Усс, бывший тогда врио, в приказном порядке заставил район взять на баланс теплосети, ранее находившиеся в ведении Емельяновского аэропорта. Где будет брать деньги и без того тощий бюджет Емельяновского района на ремонт теплотрасс, находящихся в критическом состоянии, Усса также не волновало.

Резюмируя свое письмо, Ганина просила не допустить возможности избрания губернатором Усса Александра Викторовича

Уважаемые читатели, и это только один маленький райончик под руководством нашего доблестного Александра Викторовича, который он фактически оставил в нищете. Своими поступками губернатор открыто показывает, что ему плевать на население и что с ним будет дальше. А царь просто смотрит на все это сверху и ничего не делает.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=182054

Bytes: 6002 / 4764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7567

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9851

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10252

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21205

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13375

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13192

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14141

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

28739

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16201

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13831

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

16124

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15395

23.07.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Гордеев Владимир

Курбайлов Магомед

Пешков Виталий

Язев Сергей

Днепровский Роман

Забродская Лариса

Сахалтуев Радна

Доржиев Валерий

Молоков Виталий