Красноярск. Расходы на депутатов и губернатора растут как на дрожжах

Должность депутата Законодательного собрания Красноярского края имеет массу преимуществ: статус, льготы, полный пансион, весьма приличная заработная плата, возможность повлиять на решение отдельных вопросов и это еще неполный список. Не отстает от депутатов и губернатор края, здесь все преимущества еще умножаются вдвое. Не жизнь, а сказка.

Однако министерство финансов Красноярского края решило еще улучшить условия труда «слуг народа». Уже подготовлен проект бюджета края на 2019 год. И данный документ предусматривает весьма заметное, в десятки миллионов рублей, увеличение расходов на содержание депутатского корпуса Заксобрания края и новоиспеченного губернатора Александра Усса.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

В 2019 году на работу Александра Викторовича и его команды чиновников будет заложено 340 миллионов рублей. Распоряжаться данными суммами будет управление делами губернатора и правительства Красноярского края.

557 миллионов рублей будет потрачено в 2019 году на содержание депутатов Законодательного собрания края.

Для сравнения: в 2018 году губернатор и Ко «стоили» бюджету всего 258 миллионов, а на депутатов в том же 2018 году было потрачено 474 миллиона. Получается разница в 82 и 83 миллиона соответственно. Видимо, тенденция к всеобщему удорожанию (бензин, ЖКХ, продукты, мусор) не обошла и администрацию Красноярского края.

Надо заметить, что проект бюджета на 2019 год занял без малого три тысячи листов. Чтобы представить данный документ на рассмотрение в парламент края потребовались пять человек, которые несли каждый свою стопку. Однако важно помнить, что бюджет края по-прежнему дефицитный.

Законопроект «О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020-2021» в цифрах:
1) прогнозируемый общий объем доходов краевого бюджета - 214 007 111,1 тыс. рублей;
2) общий объем расходов краевого бюджета - 227 453 461,9 тыс. рублей;
3) дефицит краевого бюджета - 13 446 350,8 тыс. рублей;
4) источники внутреннего финансирования дефицита краевого бюджета - 13 446 350,8 тыс. рублей.

Помимо улучшения обеспечения депутатского корпуса, на бюджетные деньги планируется построить 15 школ, 9 детских садов, 4 спортзала, поликлинику, родильный дом и акушерский пункт.

Нельзя не отметить, что кроме дефицитности бюджета, в глаза бросается рекордно большой госдолг Красноярского края, который в следующем 2019 году может превысить 130 миллиардов рублей. Все надежды на уменьшение госдолга правительство края возлагает на помощь Москвы.

Однако, учитывая, что в России достаточно много проблемных зон, возьмем хотя бы регион-банкрот Хакасию, то надо понимать, что на всех федеральных средств и «скорой денежной» помощи может попросту не хватить.

Москва, безусловно, осознает, что Красноярск из кожи вон лезет, чтобы в 2019 году достойно принять гостей Универсиады. Однако все время прикрываться излишними тратами на большой зимний праздник – это путь в никуда, ведь данная «отмазка» будет работать недолго.

И стоит заметить, что не взирая на дефицит бюджета, министерство финансов не постеснялось увеличить расходы на содержание депутатского корпуса и губернатора. Вот они - настоящие приоритеты власти.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=182097

Bytes: 3972 / 3156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3055

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5631

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5273

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

6246

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

10964

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

6072

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6641

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8851

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7312

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

8083

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10461

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6684

18.09.2025

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Гулгенов Алдар

Хроменков Святослав

Кутергина Елена

Самарский Борис

Сысоева Елена

Шапочкин Александр

Кузьмин Георгий

Сахалтуев Радна

Жилкин Вячеслав